Здравствуйте, я хотел отправить доверенность на имя мамы, чтобы пенсию получить, а сколько будет стоить?
Стоимость оформления нотариальной доверенности на получение пенсии будет состоять из двух частей — федерального тарифа (госпошлины) и регионального тарифа (плата за техническую работу). Итоговая сумма зависит от того, кем вам приходится мама и какую именно доверенность вы составляете.
Если вы оформляете специальную доверенность только на получение пенсии, то для близкого родственника (мама — это прямой родственник) в 2026 году госпошлина составляет 100 рублей. Для постороннего человека она была бы 500 рублей.
Однако эта «льготная» госпошлина в 100 рублей применяется исключительно к доверенностям на право пользования и (или) распоряжения имуществом. Получение пенсии — это действие, связанное с деньгами, которое нотариусы часто приравнивают к имущественному полномочию. Если конкретный нотариус решит, что эта норма не применима, то он посчитает госпошлину по общему правилу — 200 рублей.
К федеральному тарифу обязательно добавится региональный тариф, который в среднем составляет от 2 000 до 3 300 рублей. Таким образом, полная стоимость оформления будет варьироваться от 2 100 до 3 500 рублей. Для точного расчёта лучше уточнить итоговую сумму в конкретной нотариальной конторе.
Что нужно для оформления: доверенность на получение пенсии обязательно должна быть нотариальной. При себе нужно иметь ваш паспорт и паспортные данные мамы. В тексте нужно чётко прописать полномочие на получение пенсии и срок действия.