Можно ли уволиться со службы участнику СВО в связи с гибелью брата?

Здравствуйте у меня погиб брат на сво я сам являюсь участником сво могу ли я в связи с этим уволиться со службы

, Дмитрий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Примите мои искренние соболезнования.

Короткий ответ: Нет, гибель брата сама по себе не является основанием для вашего увольнения со службы. Уволиться можно только по собственному желанию, по состоянию здоровья, в связи с возрастом или по семейным обстоятельствам, прямо предусмотренным законом.

Однако у вас, как у родного брата погибшего участника СВО, возникает право на:

· часть федеральной выплаты (5 млн руб.) — если у погибшего нет членов семьи первой очереди, то вы как полнородный брат имеете право на эту выплату;
· оформление статуса члена семьи погибшего ветерана боевых действий;
· получение бесплатной юридической помощи .

Что касается вашего увольнения: Если у вас есть другие основания (например, ухудшение здоровья в связи с гибелью брата или необходимость ухода за оставшимися без попечения детьми погибшего) — напишите в чат, разберем вашу ситуацию детально.

С уважением, Светлана Соколова.

Буду признательна за плюсик.