Теперь девочка лежит в гипсе, месяц и более сказали терпеть как быть?

Здравствуйте у моего ребёнка перелом ноги -случилось это в детском саду во время утренней прогулки. Теперь девочка лежит в гипсе, месяц и более сказали терпеть как быть ? Я хочу подать заявление в прокуратуру. Думала с заведующей садика придем к одному мнению, но увы она сказала подать в суд.

, Зара, г. Москва

Здравствуйте.

Перелом ноги у ребёнка в детском саду — это уже серьёзная история. Детский сад отвечает за безопасность детей во время прогулки и обязан был обеспечить нормальный присмотр. Сейчас вам лучше спокойно собрать все медицинские документы: выписки, снимки, диагноз, назначения врачей, а также постараться получить от садика документы о самом происшествии и объяснения воспитателей. Потому что дальше уже будет важно понимать, как именно ребёнок получил травму и был ли нормальный контроль со стороны сотрудников сада. В прокуратуру обратиться вы вполне можете. Проверку по таким ситуациям проводят достаточно часто, особенно когда речь идёт о серьёзной травме ребёнка. И если будет подтверждено, что за детьми недосмотрели, дальше уже можно ставить вопрос и о компенсации. Если захотите — можно помочь вам нормально подготовить обращение и выстроить позицию.

С уважением, юрист Камалян Ашот

Здравствуйте, Зара. Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Заведующая права — вам действительно нужно обращаться в суд. Прокуратура проведёт проверку и может выдать предписание, но компенсацию морального вреда и расходы на лечение взыскивает только суд. Начните действовать уже сейчас, пока лечение не закончилось.

Кто отвечает за травму

Детский сад несёт ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса (ст. 28, 41 Закона «Об образовании»). Перелом на прогулке — это прямое доказательство того, что присмотр был ненадлежащим. Если на территории было травмоопасное место (скользкая дорожка, яма, ступенька), отвечает сад. Если ребёнок пострадал в драке с другим воспитанником из-за того, что воспитатель не уследил, — тоже отвечает сад.

Какие выплаты можно получить

Вы имеете право взыскать:

· Компенсацию морального вреда — за физическую боль дочери и ваши нравственные страдания как матери. Судебная практика признаёт право родителей на компенсацию, когда ребёнок получает тяжёлую травму. В Москве за перелом обычно взыскивают от 50 000 до 150 000 рублей.
· Расходы на лечение — платные лекарства, обследования, консультации, транспорт до больницы. Сохраняйте все чеки.
· Потерю заработка, если вам пришлось брать неоплачиваемый отпуск для ухода за дочерью.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Зафиксируйте все доказательства

Сохраняйте все чеки на лекарства, бахилы, консультации. Получите в травмпункте выписку из карты и справку о том, что ребёнок лечится амбулаторно (в гипсе). Если госпитализировали — копию истории болезни. Сфотографируйте место, где произошла травма (яма, ступенька, скользкая дорожка). Если есть дети-свидетели или другие родители, которые видели происшествие — запишите их контакты.

Шаг 2. Направьте досудебную претензию в детский сад

Напишите заявление на имя заведующей в двух экземплярах. Требуйте возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред. Второй экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе. Срок для ответа — 30 дней. Если заведующая не подписывает — направьте заказным письмом с уведомлением. Это обязательный шаг перед судом.

Шаг 3. Подайте иск в суд

Если сад отказывается платить, обращайтесь в районный суд по месту нахождения детского сада. В иске укажите:

· Что ребёнок получил перелом во время прогулки.
· Что сад не обеспечил безопасность (укажите конкретную причину).
· Ваши требования: компенсация морального вреда (назовите сумму), расходы на лечение, госпошлина.
· Приложите все документы — чеки, справки, претензию с ответом.

Шаг 4. Напишите в прокуратуру (по желанию)

Прокуратура может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений (опасное место на территории). Но прокуратура не взыскивает деньги в вашу пользу — для этого нужен суд.

Важные нюансы

Если травма серьёзная (перелом со смещением, потребовалась операция), сумма компенсации может быть выше. Если ребёнок до сих пор в гипсе и срок лечения больше месяца — это отягчающее обстоятельство. В иске обязательно опишите, как страдала дочь (боль, невозможность играть, ходить в сад) и как страдаете вы (потеря сна, переживания, вынужденный отпуск).

Не соглашайтесь на мизерную компенсацию от сада в досудебном порядке — часто предлагают 5 000 – 10 000 рублей, тогда как через суд можно получить значительно больше.

---

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.