Бесплатная консультация имеет место быть?
Здравствуйте, Олег!
Бесплатная юридическая консультация в России — это не миф, а реально работающий правовой институт, гарантированный государством. Однако возможность её получить напрямую зависит от двух ключевых факторов: кто обращается (категория гражданина) и с каким вопросом (характер правовой проблемы). Институт бесплатной юридической консультации в России абсолютно реален и закреплен Федеральным законом № 324-ФЗ, но получить её могут не все и не по любому вопросу. Право на такую помощь имеют строго определенные льготные категории граждан: малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны, дети-сироты, участники СВО и члены их семей, а также другие лица, перечень которых может быть расширен региональным законодательством. Помощь оказывается не по коммерческим или бытовым спорам, а только в оговоренных законом случаях: это сделки с единственным жильем, защита прав потребителей в сфере ЖКХ, трудовые споры о восстановлении на работе или невыплате зарплаты, взыскание алиментов, назначение пенсий и пособий, возмещение вреда здоровью и ряд других социально значимых вопросов. Бесплатная помощь включает не только устную или письменную консультацию, но и составление исков, жалоб и даже представление ваших интересов в суде адвокатом или сотрудником государственного юридического бюро.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов