На против дома стоят контейнеры, высыпают горячую золу, рядом устроили просто свалку

, Олег, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), запрещается выбрасывать непотушенную золу, уголь, шлак в контейнеры для ТКО.

Здравствуйте, Олег!

Высыпание горячей золы и организация свалки рядом с контейнерами – это два самостоятельных грубых нарушения. ЗАПРЕЩЕНО высыпать горячую, тлеющую или непотушенную золу, так как она пожароопасна и может расплавить контейнер или уничтожить мусоровоз. Региональный оператор вправе отказать в вывозе таких отходов. За указанные действия предусмотрена административная ответственность. Если свалка под окнами – вам необходимо направить жалобу через платформу «Госуслуги.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов