Земельный участок стоит на кадастровом учёте, есть выписка с ЕГРН, нотариус не выдает документы по наследству, хотя сам дом я уже оформил, говорит что нет документов на ПВЗ
Земельный участок стоит на кадастровом учёте, есть выписка с ЕГРН, нотариус не выдает документы по наследству,хотя сам дом я уже оформил,говорит что нет документов на ПВЗ
Подача искового заявления о включении имущества в наследственную массу.
Спустя три года после смерти наследодателя обнаружили земельный участок без кадастрового номера (доли). Взяли копию свидетельства на право собственности на землю в комитете имущественных отношений. Подаем документы в суд о включении участка в наследственную массу. Наследник был и остается один.
Ранее в течение 6 месяцев после смерти наследодателя в наследство вступили, имущество (о котором знали) перешло по наследству.
1)как определить сумму пошлины?
2) в заявлении указать включение в наследственную массу только одного нового участка или раннее перешедших по наследству тоже ?
3)Не аннулируется ранее перешедшее имущество по наследству, если в исковом заявлении включаем в наследственную массу только новый участок?
4) нужно ли отправлять копию чека об оплате госпошлины ответчику?
5) ответчику отправляем заявление и копии прилагаемых документов?
6) на что обратить внимание при составлении заявления? Указали все данные, причина непредоставления свидетельства на новую землю нотариусу при оформлении наследства - отсутствие документа по месту проживания наследодателя (не знали о участке).
7) дальнейшие действия после суда ? Как получить кадастровый номер участка?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я уже задавала похожий вопрос, сейчас нужны некоторые уточнения. Несколько лет назад мой родственник под влиянием мошенников оформил доверенность, по которой подарил дом неизвестному лицу, сделку нотариально заверили. В полицию не обращались, так как он не помнит участников сделки. В выписке ЕГРН на данный момент он числится единственным собственником. Он так же говорил что получал решение суда о прекращении своих прав на недвижимость и возникновении данных прав у неизвестного лица. Но по какой-то причине в выписке из ЕГРН такой информации нет. Решение суда утеряно. Жил он ещё несколько лет в этом доме, платил налог и т.д. Сейчас родственник умер, встал вопрос о наследстве. Обратились к нотариусу и вступили в наследство (получили свидетельство). Так как участок не был размежеван, чтобы зарегистрировать право на него и дом в Росреестре необходимо провести эту процедуру, по закону от 1.03.25, так нам объяснила нотариус. Подскажите пожалуйста, остаются ли для нас какие-то риски потери имущества? Или можно спокойно межевать и регистрировать участок? Увидела бы нотариус этот договор при запросе в Росеестре, или такой информации он не предоставляет? Если в регистрации мошенникам было отказано, могут ли они подать документы повторно, или нужен новый договор? Подскажите пожалуйста алгоритм действий, очень переживаем.
Здравствуйте,купил авто привезённое из Казахстана 23 году авто стоит на учёте с 23 года,но сейчас только узнал что человек который привёз авто не имел право продовать в течение 12 месяцев, то есть он купил авто для личного пользования ,теперь вызывают в суд четырёх лиц и сам автосалон в том числе,,вопрос (теперь мне платить до начисления утиль сбора и пенни ) ?
Здравствуйте. В 2013 году при перераспределении участков собственники подписали соглашение, в котором оговаривался сервитут для доступа к одному из участков и поставили на кадастровый учёт. Но зарегистрировали новые участки без сервитута. Позже один собственник продал свои три участка. А в 2019 году новый собственник по заявлению в росреестре снял сервитут с кадастрового учёта, хотя надобность в нем не отпала и по сервитуту проложены коммуникации всех собственников. Правомерны действия росреестра по снятию сервитута с кадастрового учёта?
Покупаем дом с участком, но оказалось, что участка нет на кадастровой карте, и внести его на кадастровую карту нет возможности, потому что часть нашего участка перекрывает другой участок и его надо перенести(его когда то неправильно добавили на карту), но перенести его сразу нельзя, потому что на его месте находится другой участок, который тоже неправильно разместили на карте и владелец этого участка умер, а наследников не осталось и теперь говорят идти в суд, чтобы участок сняли с учёта и тогда можно будет проделать цепочку переносов и разметок участков. Можно ли договориться с владельцем участка, который мешает нам и который тоже неправильно расположен, чтобы он снял его с учета(собственность все равно же будет за ним) и тогда наш продавец сможет разметить участок, который покупаем без суда? Или можно ли при подаче заявления о куплепродаже через МФЦ, например, указать координаты участка, но отметить, что из за ошибок на кадастровой карте нет возможности его разместить, до устранения этих ошибок кадастровыми инженерами ?