8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею право подать?

здравствуйте! Я с мужем развелась. Через 5 месец подала на алименты они в суде. сейчас я могу подать на алименты со сроком давности 5 месецев?

07 июля 2014, 12:26, ирина, г. Омск
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

07 июля 2014, 12:45
0
0
0
0

а по срокам -

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07 июля 2014, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможность решения проблемы: По договоры транспортно-экспедиторских услуг я являюсь перевозчиком. Я перевез Заказчику определенное количество груза. Заказчик не подписал мне акты выполненных работ, оплату не произвел. имеются подписанные Товарно-транспортные накладные. Я подал иск на заказчика в арбитражный суд. Но по стечению некоторых обстоятельств, до первого рассмотрения дела подал отказ от иска. На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу? Спасибо
18 ноября 2020, 11:21, вопрос №2914287, Дмитрий, г. Салехард
9 ответов
Гражданское право
Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения? Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.
08 марта 2019, 13:12, вопрос №2284586, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Во сколько учебных заведений ученик имеет право подать документы?
Во сколько учебных заведений (колледжей) ученик имеет право подать документы (после 9 класса)? Насколько я поняла, то подать можно в 3 учеб. заведения, но на несколько специальностей? И имею ли я право оставить оригинал у себя до объявления списка рекомендованных к поступлению (то есть до августа)? В том случае, если я не прохожу ни в один из ссузов(колледжей), то будет ли у меня возможность вернуться в свою школу (при наличии свободных мест) или любую другую?
02 июля 2018, 16:59, вопрос №2041620, Алёна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
В течение какого времени банк имеет право подать в суд на должника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени банк имеет право подать в суд на должника? Имеет ли банк право подать в суд по прошествии 8 и более лет?
21 мая 2018, 10:20, вопрос №2001669, Ирина, г. Томск
2 ответа
Семейное право
Кто имеет право подать в розыск человека?
Доброе утро, подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая девушка моего мужа подать его в розыск? Я читала, что только близкие родственники имеют право подать в розыск на человека.
03 июля 2013, 04:56, вопрос №114688, Татьяна Вастиева, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014