8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки ответа на запрос из полиции

здравствуйте. в полицию и центр противодействия были отправлены запросы с места работы о причастности кандидата на вакансию в каких либо делах. (неофициально сотрудниками полиции был "подтянут" невиновный человек, теперь есть сомнения на потенциальном месте работы. с места работы (гос.учреждение) было отправлено письмо с просьбой подтвердить что человек не проходит не по каким делам). в полиции и центре противодействия - не дают ответа на письменный запрос, а при личной подаче заявления просто "посылают". скажите что делать?! и какие сроки рассмотрения - если например отправить повторно письмо почттой и сохранить чек с уведомлением о доставке?! как можно повлиять на сотрудников - дать бумагу что человек не виновен, просить извенений!?

07 июля 2014, 12:09, анастасия, г. Воронеж-45
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так ему в трудоустройстве отказывают? Не ясно в чем Ваша проблема. Разве ст. 65 Трудового кодекса РФ предусматривает такие запросы?

07 июля 2014, 14:22
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Воронеж-45

здравствуйте. да, выходит так, что отказывают в трудоустройсте, так как руководитель где то услышал (или специально сорока принесла таккую новость,что человек есть в каком то деле).

в труд.законодательстве написано предоставить "справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования..." это нужно сделать по месту прописки?

а подозрения что вроде как в деле человек - в другой области (в другом городе). все эти сведения могут предоставить в полиции по месту жительства или нужно все таки ехать в тот город где якобы он проходит по делу?

08 июля 2014, 06:53

Анастасия! Дело в том, что на службу в полицию принимает отдел кадров. Он же направляет запрос в ИЦ о судимости. Кроме того, выдаются задания оу и ууп на проведение установки по месту жительства кандидата. Ууп и оу направляют в отдел кадров мотивированный рапорт в котором излагаются информацию, которую получили.

Никаких других запросов ок не направляет. Если оу располагает информацией о связях кандидата с лицами судимыми, либо криминальной направленности, то излагает это в рапорте. Данный рапорт может явиться препятствием для приема на работу в ур к примеру. Пусть попробует в другую службу, а в дальнейшем переведется.

Честно сказать, я не совсем пойму суть Вашей проблемы. Что за информацию Вы собираетесь получать и у кого. Этим занимается ок, а не кандидат. Его дело подать заявление о приеме на службу, пройти мед комиссию, полиграф, собрать необходимые документы, заполнить анкету, пройти тестирование. Отказ должен быть письменный и мотивированный.

08 июля 2014, 07:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
С точки зрения законодательства, какой срок ответа банков на запрос полиции?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, написали заявление в полицию, по случаю мошенничества (в январе 2021), заявление приняли, уголовное дело завели, и, собственно все, тишина. Спустя пол года, зашли в спросить как вообще двигается расследование, на что следователь ответил, что делают запросы в банк и ждут ответа, на какой-то запрос банк отвечает 2мес, на какой-то 6мес., на какие-то вообще до сих пор нет ответа. Собственно вопрос: 1. С точки зрения законодательства, какой срок ответа банков на запрос полиции? 2. Имеет ли какой-то срок само заявление, в течении которого должны раскрыть преступление или оно может длиться вечно? 3. Должен ли следователь как-то уведомлять о каждом шаге, ну или, как минимум, связываться и сообщать как проходят дела? Заранее извиняюсь, если не совсем корректно описал ситуацию или сформулировал вопросы, т.к. юридически не подкован. Буду очень признателен за разъяснение этой ситуации. Спасибо
16 мая, 08:17, вопрос №3040835, Павел, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли срок ответа на запрос в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли срок ответа на запрос у ГИБДД. Запрос делает РОВД, на предмет архива камер видеофиксации. Или же следователь в праве сам прописать в тексте запроса срок ответа и указать что необходимо предоставить информацию в кратчайшие сроки.
30 мая 2018, 06:26, вопрос №2010589, Альбина, г. Пермь
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Сроки ответа администрации на заявление
07.06.16 мной было подано заявление на предварительное согласование схемы расположения земельного участка. сегодня 27.06.16 я позвонил в администрацию узнать о результатах. мне сказали что комиссия была 17.06.16, по результатам комиссии было принято решение отправить запросы в горсеть и иные организации на согласование. В связи с этим мне сказали, что дать ответ на мое заявление через 30 суток, а именно не позднее 07.07.16 они не смогут, более того, когда придут ответы на все этим запросы неизвестно, т.е. мне ответ дадут непонятно когда. Подскажите правомерно ли они затягивают сроки ответа на заявление и должны ли они на этапе такого согласования делать такие запросы? а также подскажите в каких нормативно-правовых актах написано о сроках ответа на заявления, и что мне в данном случае можно сделать, чтобы ускорить процесс?
27 июня 2016, 08:52, вопрос №1296560, Алексей, г. Тутаев
5 ответов
Гражданское право
Есть сроки в которые полиция обязана выдать?
Военкомат просит характеристику с полиции, пришёл в полицию, дал запрос, там говорят что выдадут как будет время, а это неизвестно когда, а она мне нужна в срочном порядке, я им это сказал, в ответ тоже самое. Есть ли какие-то сроки в которые полиция обязаны выдать характеристику по запросу с военкомата? Если что-то такое есть, то чем оно подкреплено?
05 мая 2015, 05:45, вопрос №826993, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Срок ответа на запросы прокуратуры и полиции
В адрес нашей государственной некоммерческой организации, оказывающей помощь детям, часто поступают запросы из полиции суда и прокуратуры. Работники прокуратуры ссылаются при этом на ст. 6, ФЗ о Прокуратуре . "Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок". При этом ссылки на ФЗ или нормативный акт регламентирующий срок исполнения запроса не указываются. В виду роста количества запросов, прошу разъяснить, какой срок установлен для ответов на запросы прокуратуры и суда. С уважением, Михаил.
23 марта 2013, 13:25, вопрос №55629, Михаил Резниченко,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014