Сроки ответа на запрос из полиции

здравствуйте. в полицию и центр противодействия были отправлены запросы с места работы о причастности кандидата на вакансию в каких либо делах. (неофициально сотрудниками полиции был "подтянут" невиновный человек, теперь есть сомнения на потенциальном месте работы. с места работы (гос.учреждение) было отправлено письмо с просьбой подтвердить что человек не проходит не по каким делам). в полиции и центре противодействия - не дают ответа на письменный запрос, а при личной подаче заявления просто "посылают". скажите что делать?! и какие сроки рассмотрения - если например отправить повторно письмо почттой и сохранить чек с уведомлением о доставке?! как можно повлиять на сотрудников - дать бумагу что человек не виновен, просить извенений!?

, анастасия, г. Воронеж-45
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так ему в трудоустройстве отказывают? Не ясно в чем Ваша проблема. Разве ст. 65 Трудового кодекса РФ предусматривает такие запросы?

анастасия
Клиент, г. Воронеж-45

здравствуйте. да, выходит так, что отказывают в трудоустройсте, так как руководитель где то услышал (или специально сорока принесла таккую новость,что человек есть в каком то деле).

в труд.законодательстве написано предоставить "справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования..." это нужно сделать по месту прописки?

а подозрения что вроде как в деле человек - в другой области (в другом городе). все эти сведения могут предоставить в полиции по месту жительства или нужно все таки ехать в тот город где якобы он проходит по делу?

Анастасия!  Дело в том,  что на службу в полицию принимает отдел кадров. Он же направляет запрос в ИЦ о судимости. Кроме того,  выдаются задания оу и ууп на проведение установки по месту жительства кандидата. Ууп и оу направляют в отдел кадров мотивированный рапорт в котором излагаются информацию,  которую получили.

Никаких других запросов ок не направляет. Если оу располагает информацией о связях кандидата с лицами судимыми,  либо криминальной направленности,  то излагает это в рапорте. Данный рапорт может явиться препятствием для приема на работу в ур к примеру. Пусть попробует в другую службу,  а в дальнейшем переведется.

Честно сказать,  я не совсем пойму суть Вашей проблемы. Что за информацию Вы собираетесь получать и у кого. Этим занимается ок,  а не кандидат. Его дело подать заявление о приеме на службу,  пройти мед комиссию,  полиграф, собрать необходимые документы,  заполнить анкету,  пройти тестирование. Отказ должен быть письменный и мотивированный.