Подскажите пожалуйста
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В апреле 2026 года мной были получены доходы в безналичном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ чек при безналичных расчётах должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты.
Таким образом, предельным сроком для формирования и передачи чека за апрель 2026 года является 9 мая 2026 года. Однако 9 мая 2026 года является нерабочим праздничным днём (День Победы).
Чеки мной были сформированы и переданы 10 мая 2026 года — в первый день, следующий за праздничным.
Прошу разъяснить:
1. Распространяется ли на срок передачи сведений и формирования чека плательщиком НПД, установленный ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, правило п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе срока на ближайший следующий рабочий день, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день?
2. Является ли формирование чека 10 мая 2026 года (на следующий рабочий день после праздничного 9 мая 2026 года) нарушением порядка и сроков передачи сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ?
3. Возникает ли в данной ситуации налоговая ответственность, предусмотренная ст. 129.13 НК РФ?
Здравствуйте. Соседка бабка сломала мне нос инвалидной палкой. закрытый перелом костей носа со смешением. Заявление написала, побои сняла, рентген есть. На больничном находилась 25 дней. Судмедэксперт, который проводил первоначально осмотр, умер. Следователь сказал что нужно ждать, пока назначат нового эксперта. Подскажите,что мне сейчас делать? Я хочу подать в суд и взыскать компенсацию морального вреда. Нужно ли мне обратиться к юристу, адвокату? Боюсь что дело замнут и опять оставят безнаказанным!
Добрый день! Мой ребёнок (ученик 3 класса) столкнулся с булингом со стороны учителя. Травля продолжается уже больше года. С учителем неоднократно разговаривали. В январе директору школы было написано заявление. После этого была проведена встреча родителей, учителя и директора. Разошлись за примирением сторон с формулировкой начнем с "чистого листа". На данный момент ситуация так и не изменилась, есть фиксация нарушений прав ребёнка. Сейчас составили второе заявление, понесу на днях. С этого дня хочу снять ребёнка с посещения школы до момента окончания служебной проверки со стороны директора школы, так как опасаюсь за физическогое и психологическое состояние ребёнка. Ранее учитель и толкал моего ребёнка и унижал его перед всем классом. Или хочу написать в заявлении, что буду водить ребенка только на те уроки, которые не ведёт данный учитель (она классный руководитель и ведёт почти всё предметы, кроме физкультуры, рисования, английского и музыки). Ребенок пропустил несколько годовые контрольные работы из-за болезни.
Подскажите, как правильно составить данное заявление.
Приобрела 13 апреля в магазине айфон 17 Pro Max цвет оранжевый . Спустя 25 дней заметила что корпус экрана стал розовым ( сбоку ) . Обратилась в магазин , сказали скидывайте свою информацию отдавайте телефон мы его отправим в оф магазин , и если что после 45 дней вам привезем новый телефон . Когда спросила что вы мне дадите взамен , сначала вообще отказали , потом предложили самую дешевую модель айфона ( туда я даже не смогу сгрузить данные со своего телефона ) подскажите я имею право требовать возврат денежных средств , или обмен на новый телефон ? Телефон рабочий , просто начал менять сам по себе цвет корпус