8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на допрос по телефону для дачи показаний

здравствуйте. я опишу ситуацию,как знаю ее со своей стороны и хотелось бы получить ответ -как мне вести себя в данной ситуации и что мне могут предъявить за те или иные действия.

На нашем факультете,а точнее на нашей специальности выпускалось в этом году две группы. все сдали гос экзамен и защитили дипломные работы. Но,нам (конкретно нашей группе -одногруппница сообщила то что сказали ей,а именно сдать определенную сумму ,и не меньше, как "благодарность" члену комиссии который приезжал со стороны. конкретно наша группа собрала деньги, собственно нам не сказали ничего что было бы похоже на "это дело добровольное" эта самая одногруппница которая нам сообщила сию весть и собирала деньги. и несколько дней назад она же и написала заявление в полицию о том что с выпускников вымогали деньги. по этому поводу сейчас проводятся проверки на кафедре,а две выпускные группы вызывают для дачи показаний по телефону. как обезопасить себя от статьи "дача взятки должностному лицу" (простите если назвала не правильно) и на каком основании я могу потребовать вызывать меня повесткой да и стоит ли это делать. спасибо.

Показать полностью
, елена, г. Таганрог
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

как обезопасить себя от статьи «дача взятки должностному лицу» (простите если назвала не правильно) и на каком основании я могу потребовать вызывать меня повесткой да и стоит ли это делать.

елена

Здравствуйте Елена!

Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит:
Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Так, что уклониться от вызова по телефону не получиться. А говорить надо, что Вы не знали для чего собираются деньги и думали, что на цветы преподавателям (или подарки) в связи с окончанием института, но про взятку слышите впервые. Таким образом, в Ваших действиях состава преступления не будет, так как нет умысла на дачу взятки.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Таганрог

спасибо. но вот еще вопрос как быть, одногруппница сообщала нам это в соц сети,создала беседу и написала. если они используют это в качестве доказательства того что мы знали на что сдаем? кстати,деньги так до нужной инстанции и не дошли,нам их быстренько вернули обратно.

одногруппница сообщала нам это в соц сети, создала беседу и написала. если они используют это в качестве доказательства того что мы знали на что сдаем?

елена

Что конкретно было написано в данной соц.сети? И если деньги не дошли до адресата, то какая же это взятка? Что-то Ваша одногруппница мутит или мутила

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2014