Вызов на допрос по телефону для дачи показаний

здравствуйте. я опишу ситуацию,как знаю ее со своей стороны и хотелось бы получить ответ -как мне вести себя в данной ситуации и что мне могут предъявить за те или иные действия.

На нашем факультете,а точнее на нашей специальности выпускалось в этом году две группы. все сдали гос экзамен и защитили дипломные работы. Но,нам (конкретно нашей группе -одногруппница сообщила то что сказали ей,а именно сдать определенную сумму ,и не меньше, как "благодарность" члену комиссии который приезжал со стороны. конкретно наша группа собрала деньги, собственно нам не сказали ничего что было бы похоже на "это дело добровольное" эта самая одногруппница которая нам сообщила сию весть и собирала деньги. и несколько дней назад она же и написала заявление в полицию о том что с выпускников вымогали деньги. по этому поводу сейчас проводятся проверки на кафедре,а две выпускные группы вызывают для дачи показаний по телефону. как обезопасить себя от статьи "дача взятки должностному лицу" (простите если назвала не правильно) и на каком основании я могу потребовать вызывать меня повесткой да и стоит ли это делать. спасибо.

, елена, г. Таганрог
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

как обезопасить себя от статьи «дача взятки должностному лицу» (простите если назвала не правильно) и на каком основании я могу потребовать вызывать меня повесткой да и стоит ли это делать.

елена

Здравствуйте Елена!

Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит:
Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Так, что уклониться от вызова по телефону не получиться. А говорить надо, что Вы не знали для чего собираются деньги и думали, что на цветы преподавателям (или подарки) в связи с окончанием института, но про взятку слышите впервые. Таким образом, в Ваших действиях состава преступления не будет, так как нет умысла на дачу взятки.

елена
Клиент, г. Таганрог

спасибо. но вот еще вопрос как быть, одногруппница сообщала нам это в соц сети,создала беседу и написала. если они используют это в качестве доказательства того что мы знали на что сдаем? кстати,деньги так до нужной инстанции и не дошли,нам их быстренько вернули обратно.

одногруппница сообщала нам это в соц сети, создала беседу и написала. если они используют это в качестве доказательства того что мы знали на что сдаем?

елена

Что конкретно было написано в данной соц.сети? И если деньги не дошли до адресата, то какая же это взятка? Что-то Ваша одногруппница мутит или мутила