Как отказать в возмещении судебных издержек, если ответчик выиграл суд по пляжному документу

, Алекс, с/п. Архангельское

Здравствуйте! Полностью отказать во взыскании судебных расходов сложно, так как ответчик выиграл дело и по закону имеет право на их возмещение (ст. 98, 100 ГПК РФ). Однако можно добиться снижения суммы до разумных пределов или доказать, что расходы не были необходимы.

Основные аргументы для суда:

1. Чрезмерность и неразумность расходов. Вы вправе заявить, что запрошенная сумма явно завышена и не соответствует сложности дела, объему работы представителя или средним ценам на юруслуги в вашем регионе (ст. 100 ГПК РФ). Суд может снизить расходы по этим основаниям.
2. Отсутствие связи с делом. Если ответчик не докажет, что понесенные расходы действительно связаны с рассмотрением именно этого дела, суд может отказать во взыскании.
3. Нарушение срока подачи заявления. Заявление о взыскании расходов подается в суд, вынесший решение, в течение 3 месяцев с момента вступления решения в силу (ч. 2 ст. 103.1 ГПК РФ). Если срок пропущен, это основание для отказа .

Что касается «пляжного документа» — если он не имеет юридической силы, это может дополнительно ослабить позицию ответчика.

Для подробного анализа вашей ситуации и подготовки возражений на заявление о взыскании расходов обращайтесь ко мне.