Я самозанятый выиграл суд у И.П
Добрый день. Я самозанятый выиграл суд у И.П. И.П. закрылось как быть?
Здравствуйте!
Если вы выиграли суд у индивидуального предпринимателя (ИП), а он закрыл свой статус, это не освобождает его от обязанности исполнить решение суда. Согласно законодательству, гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, независимо от того, был он предпринимателем или нет.
Что делать после выигрыша суда
Получить исполнительный лист. В заявлении о выдаче исполнительного листа можно указать, что ИП прекратил деятельность, и попросить оформить документ на ваше имя как физического лица. В листе должны быть указаны ваши ФИО, паспортные данные, ИНН и актуальные банковские реквизиты. Если исполнительный лист уже выдан на имя ИП, при предъявлении его в ФССП нужно приложить документы, подтверждающие прекращение статуса (например, выписку из ЕГРИП или свидетельство о снятии с учёта в качестве ИП).
Подать исполнительный лист в ФССП. После получения документа подайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Взыскание будет производиться с физического лица, а не с ИП. Особенности взыскания с бывшего ИП
Имущество и обязательства неразрывно связаны. Всё имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, остаётся личной собственностью гражданина. На него может быть обращено взыскание, если оно не входит в перечень имущества, защищённого от удержания (например, единственное жильё без ипотечного залога, личные вещи, домашняя мебель и т. д.).
Начисление процентов и штрафных санкций. Если долг возник до закрытия ИП, но не был взыскан, проценты и штрафные санкции могут продолжать начисляться до момента расторжения договора в судебном или внесудебном порядке.
Срок исковой давности. Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения.
Если у должника нет имущества
Если судебный пристав не найдёт у бывшего ИП имущества, доходов или других средств для погашения долга, исполнительное производство может быть окончено по основанию отсутствия возможности исполнения. В этом случае взыскатель вправе повторно обратиться в ФССП через 6 месяцев, если не появится информация об улучшении материального положения должника (например, о получении им дохода или имущества).
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Игорь!
Закрытие ИП не означает, что бывший предприниматель перестал быть должен вам деньги.
Главное, что нужно знать: долг никуда не исчезает. Закон четко устанавливает, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, и прекращение статуса ИП не освобождает его от этой ответственности. Ваш должник из предпринимателя превратился в обычное физическое лицо, но обязанность платить осталась.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!
Здравствуйте. Закрытие ИП не прекращает долг — человек отвечает по обязательствам личным имуществом. Исполнительный лист предъявляется к физическому лицу, а не к статусу ИП.
Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.