Может ли само занятый продавать домашний зефир с 1 июня 2026 г без документов

, Валерия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Самозанятый не может легально продавать домашний зефир в розницу, если он изготовлен заранее и предлагается неопределённому кругу лиц. Это связано с тем, что с 1 марта 2026 года зефир входит в перечень кондитерских изделий, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК».

Согласно постановлению Правительства РФ №818, маркировка стала обязательной для сахаристых кондитерских изделий в потребительской упаковке, включая зефир, пастилу, мармелад и другие продукты. Самозанятые не могут быть участниками оборота маркируемых товаров, так как для работы с системой «Честный ЗНАК» требуется статус индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ООО). Физические лица и самозанятые не имеют права регистрироваться в этой системе, получать коды маркировки и отчитываться о вводе товара в оборот.