Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по декларации 3-НДФЛ ИП и налоговой инспекции

ИП в налоговой декларации 3-НДФЛ указал доходы от продажи экскаватора и КАМАЗов ( использовались менее 3 лет), при этом использовал сумму налогового вычета 250000р. и предоставил документально подтвержденный расход(при приобретении) в листе Е. Налоговый инспектор настаивает показать доход от продажи в листе В(сумма доходов) и не использовать указанные вычеты листа Е, т.к. проданное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Прав ли налоговый инспектор, который начислил 13% НДФЛ на всю (полную)сумму от проданного имущества?

07 июля 2014, 11:27, Галина, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Инспектор прав. Никаких имущественных вычетов (250 000 или расходы) не положено, если вы ИП. Вид имущества доказывает также это. Вы вправе применить профессиональные вычеты, предусмотренные НК РФ. Это всем давно известно, что спрашивать. Делайте, как говорят. Иначе декларация недостоверна. Есть правила учета в такой ситуации основных средств, сумму налога можно уменьшить. Но разъяснения данного вопроса не входит в объем бесплатной помощи на этом ресурсе.

07 июля 2014, 20:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, при подаче декларации 3 ндфл на сайте налоговой что писать в дате заявление на распределение вычета?
Скажите, пожалуйста, при подаче декларации 3 ндфл на сайте налоговой что писать в дате заявление на распределение вычета? Что это
15 июня 2020, 14:36, вопрос №2800752, елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за лечение
Добрый день. Работаю как наемный работник (работодатель уплачивает за меня налоги) и имею свой ИП УСН Доходы. Какие доходы я должна указывать при заполнении декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за лечение?
23 апреля 2019, 10:04, вопрос №2338827, Екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка")
При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка") имеет ли налоговая право требовать расписку о получении денег продавцом в качестве подтверждения оплаты, если оплата осуществлялась безналичным переводом и есть документ из банка, подтверждающий факт перевода денег на счёт продавца? Если не имеет, то на какой закон следует ссылаться?
03 апреля 2019, 13:13, вопрос №2314302, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли указывать в декларации 3-НДФЛ для налогового вычета - доходы от ИП по ЕНВД?
Здравствуйте. В 2017 году велась деятельность в качестве наемного специалиста, за которого организация уплачивала налоги. Также есть ИП по ЕНВД. Вопрос такой: при заполнении декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета, нужно ли в ней указывать доходы от ИП? Или достаточно указать прибыль, полученную в качестве наемного специалиста?
21 января 2018, 19:38, вопрос №1879629, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет. Могу ли в декларации 3-НДФЛ указать и покупку, и продажу?
В 2014 г я оформила квартиру за 2100000 р по ДДУ и в этом же году получила акт-приемки-передачи! В 2015 году подала 3-НДФЛ и получила вычет 130000 руб. Оформила собственность . Сейчас подаю 3-НДФЛ за 2015 год на вычет , но 260000 еще полностью не будут использованы. По семейным обстоятельствам вынуждена продать квартиру, надеюсь чуть дороже покупки. Собственность менее 3-лет. Скажите пож, так как я уже использую имущественный вычет и покупка и продажа будут в разных отчетных периодах я уже не могу оплатить 13% от разницы продажи и покупки (например, 2600000-2100000)*13%=65000 р или могу? Если да, могу ли я в декларации 3-НДФЛ указать и покупку и продажу? Или это будут 2 разные декларации? Извините за корявое изложение! Надеюсь Вы меня поняли.
19 марта 2016, 21:21, вопрос №1187512, Наталия, г. Щелково
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014