Добрый день, как оплачивается электроэнергия в квартире, по количеству проживающих или зарегистрированных для многодетных?

, Полина, г. Нижний Новгород

Добрый день.Если в квартире не установлен многотарифный или «умный» счетчик, а расчеты идут по нормативу, то количество людей, на которое начисляется плата, определяется по количеству официально зарегистрированных (прописанных) граждан.Если в квартире живет больше людей, чем прописано (например, родственники), но они не зарегистрированы по этому адресу, энергосбытовая компания о них не знает и начисляет плату только на прописанных.Если кто-то зарегистрирован временно, он также учитывается при расчете по нормативу.

Для многодетных семей (как правило, имеющих 3-х и более детей) действуют специальные правила и льготы.Если расходы семьи на коммунальные услуги (включая свет) превышают определенную долю от совокупного дохода семьи (в большинстве регионов это 22%, но для многодетных семей порог часто ниже, например, 10-15%), государство выплачивает субсидию.При расчете права на субсидию учитываются все члены семьи, которые проживают в квартире, а не только те, кто в ней прописан.

Многие регионы вводят прямые льготы для многодетных семей. Это может выглядеть так:

В пределах социальной нормы потребления электроэнергия оплачивается по обычному тарифу.
Все, что потреблено сверх нормы, оплачивается по повышенному тарифу.
Для многодетных семей объем социальной нормы увеличивается в зависимости от количества детей (например, +50 кВт*ч на каждого ребенка).
В этом случае расчет также привязывается к количеству проживающих, так как именно от этого зависит размер увеличенной социальной нормы.Вам необходимо обратиться в местные органы социальной защиты или в МФЦ. Узнайте о программе субсидий на оплату ЖКУ и региональных льготах для многодетных семей в вашем субъекте РФ.