Как получить гражданство РФ или ВНЖ несовершеннолетнему гражданину Беларуси с отцом-россиянином?

Хотел бы узнать как получить паспорт в рф если я гражданин рб и мое 17 но родной отец живет и имеет гражданство рф или как правильно получить ВНЖ и что будет быстрее и какие сроки и затраты

, Дмитрий

Здравствуйте! Если у вас отец — гражданин РФ и постоянно живёт в России, то для вас это хороший вариант для получения российского гражданства в упрощённом порядке. В вашем случае самый быстрый и реальный путь обычно такой: сначала оформить ВНЖ, а затем подать на гражданство РФ. Для граждан Беларуси есть серьёзные льготы — например, часто можно получить ВНЖ без этапа РВП.

Так как вам 17 лет, документы за вас подают родители или законный представитель. Если отец готов участвовать в оформлении и подтверждать родство, это сильно упрощает процесс.

Обычно схема выглядит так:

1. Приезжаете в РФ и делаете миграционный учёт.

2. Подаёте на ВНЖ по основанию «родитель — гражданин РФ».

3. После получения ВНЖ можно подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке.

По срокам:

— ВНЖ для белорусов обычно рассматривают около 4 месяцев.

— Гражданство после ВНЖ — примерно ещё 3–6 месяцев.

То есть в хорошем случае весь процесс может занять около 8–12 месяцев.

По расходам примерно:

— госпошлина за ВНЖ;

— госпошлина за гражданство;

— нотариальные переводы документов;

— медкомиссия;

— фотографии и мелкие расходы.

В сумме часто выходит примерно от 20 до 50 тысяч рублей, смотря какой регион и сколько документов нужно переводить и заверять.

Если говорить о том, что быстрее — «сразу паспорт» или ВНЖ — то обычно «сразу паспорт» без ВНЖ доступен только в очень ограниченных ситуациях. В вашем случае наиболее реалистичный и быстрый путь — именно через ВНЖ по отцу.

Из документов обычно нужны:

— ваш паспорт РБ;

— свидетельство о рождении;

— паспорт отца РФ;

— подтверждение, что отец живёт в РФ;

— фотографии;

— медсправки.

Важно ещё понимать: Беларусь официально допускает второе гражданство не полностью однозначно, и после получения ВНЖ или гражданства РФ могут быть отдельные обязанности по уведомлению белорусских органов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!