Кредитэкспрес ОНИ МОГУТ ЛИШИТЬ ИМУЩЕСТВА

ЗДРАСТВУЙТЕ ПРИШЛО ПИСЬМО ОТ КРЕДЕКСПРЕСС УГРОЖАЮТ О ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА! ДОЛГ 20000Т РУБ

, ВЕРОНИКА,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кредитор вправе взыскать сумму долга через суд в рамках гражданского судопроизводства+в процессе судебного разбирательства- заявить судье ходатайство о наложении ареста, но возбуждать уголовные дела и накладывать арест кредитор ни одним законом не уполномочен.

с уважением,

Елена

Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

арест имущества производится либо в порядке применения судом обеспечительных мер либо в ходе исполнительного производства. В любом случае это решается компетентными органами — судом или судебным-приставом исполнителем. Для этого кредитору в любом случае необходимо обратиться в суд с иском, а уж об этом Вам точно станет известно, поскольку суд направляет Вам все документы, на которых истец основывает свои требования, и сам иск, да еще и уведомляет Вас о дате, времени и месте рассмотрения дела. По поводу уголовной ответственности — кредитору необходимо обратиться с оответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые проведут проверку. Далеко не факт, что дело может быть возбуждено, хотя, в случае, если Вы имели возможность вернуть деньги, но еще при заключении договора не хотели этого делать и желали уклониться от возврата долга — такое решение может быть принято. В любом случае — без конкретных действий, слова — это слова.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Вероника!

Как я поняла, это по сути коллекторская организация?

Не пугайтесь, арестовать имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения, а не коллекторы.

Уголовные дела возбуждают только в случае, если в действиях лица имеются признаки преступления. А невыплата долга ведет к возбуждению гражданского судопроизводства.
Советую Вам не паниковать и не бояться коллекторов, потому что их работа в РФ ничем не регламентирована на законодательном уровне. Записывайте на телефон все разговоры с коллекторами — эти аудиофайлы Вам стоит приложить к  заявлению  о вымогательстве которое в случае необходимости Вы подадите в правоохранительные органы. Пишите и в полицию, и в прокуратуру, лишним точно не будет! Иногда помогает и банк, который выдал кредит, чтобы не портить репутацию, отказывается от долга. В Вашей ситуации такое тоже может быть.

Работа коллекторов построена на том, чтобы выбивать деньги и запугивать. Грань перейти они все-таки не должны, чтобы причинит вред здоровью. Однако будьте начеку, чтобы вовремя фиксировать любые угрозы.

Постоянно им повторяйте, что они не гос. власть, просто коммерческая организация, если у них есть к Вам какие-то претензии, пусть обращаются в суд с требованием о взыскании с Вас долга, только после этого Вы его погасите, если к этому Вас  обяжет суд.

Без судебного решения они не имеют никаких законных оснований обязать его выплатить «долг». Все иные их меры сопровождайте заявлениями в Прокуратуру и полицию. Пусть они видят, что Вы не столь наивны.

Дела в судах все равно рассматриваются не за один месяц, за это время Вы, я уверена, найдете возможность погасить данный долг.

Желаю Вам удачи!!!!!!