Здравствуйте, могу ли я при диагнозе мелонома голени без метастаз при радикальном удалении и после получения терапии, пройти ВВК, и получить группу В или Б

Здравствуйте, могу ли я при диагнозе мелонома голени без метастаз при радикальном удалении и после получения терапии, пройти ВВК, и получить группу В или Б.

, Алена, г. Санкт-Петербург

Да, при таком диагнозе это возможно, но категория годности зависит не только от самого факта меланомы, а от:

стадии заболевания;
результатов лечения;
наличия рецидива;
последствий операции;
срока ремиссии;
функции конечности;
данных онколога.
Меланома относится к онкологическим заболеваниям, и при прохождении ВВК обычно применяются положения Расписание болезней.

Для меланомы врачи ВВК обычно смотрят очень внимательно, потому что даже после удаления важны риски рецидива и необходимость наблюдения у онколога.

Если вас удовлетворил ответ поставьте пожалуйста лайк.

Здравствуйте. Ссылаясь на Расписание болезней (Постановление Правительства РФ № 565), отвечу прямо: при диагнозе «меланома голени без метастаз» после радикального удаления вам обязаны установить категорию «Д» (не годен к военной службе). Категории «В» или «Б» в вашем случае исключены.Почему применяется категория «Д».

Чтобы понять, какая статья отвечает за ваш диагноз, посмотрим на документ:

· Рак кожи (карцинома, меланома) регулируется статьей 8 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства № 565) .

· Эта статья делится на несколько подпунктов. Важно, что при меланоме не имеет значения, прошли вы лечение или нет, есть метастазы или отсутствуют. Правила строги для всех случаев, кроме базальноклеточного рака, к которому ваш диагноз не относится .