Что нужно подсудимому находящемуся в СИЗО для того чтобы подать на развод?

, Кристина, г. Северодвинск

Кристина, здравствуйте!

Подсудимый, находящийся в СИЗО, имеет право расторгнуть брак. Порядок действий зависит от того, есть ли у него согласие супруги или супруга, а также от наличия общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе.

Если оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, развод может быть произведен в органах загса

(ст. 19 Семейного кодекса РФ, далее СК РФ).

Для этого подсудимому необходимо:
1. Написать заявление о разводе в двух экземплярах (форма, утвержденная Приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201
«Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»).
2. Заявление должно быть нотариально удостоверено. Это можно сделать через начальника СИЗО или его заместителя, которые удостоверяют подпись подсудимого в порядке, предусмотренном ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ. Заверение бесплатно.
3. Отправить один экземпляр заявления супруге, второй экземпляр и копию документа, удостоверяющего личность (паспорт), направить в орган загса по месту жительства супруги или по месту нахождения СИЗО.
4. Заявление должно быть подписано лично. Если подсудимый не может этого сделать из-за болезни, начальник СИЗО может заверить его подпись.
5. Супруга также должна подать заявление в тот же загс (лично или через представителя).

Если есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод, развод производится в судебном порядке

(ст. 21 СК РФ).

Подсудимый может:
1. Подать исковое заявление в суд по месту жительства супруги или по месту нахождения СИЗО (по его выбору, ст. 29, ст. 30 ГПК РФ).

2. К иску прилагаются: копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (если есть), документы об уплате госпошлины (если есть возможность), а также подтверждение нахождения в СИЗО (справка от администрации).

4. Суд может рассмотреть дело без личного участия подсудимого, если он предоставит заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

(ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Либо суд может организовать видеоконференцсвязь между судом и СИЗО.

Цитата из Семейного кодекса РФ:
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака по заявлению одного из супругов

… производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:… признан судом недееспособным;… осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Рекомендую: Для точного соблюдения процедуры и учета особенностей вашего дела (например, если супруга против развода или есть имущественные споры) обратиться к юристу. Для составления иска, заверения  докуметов и представления интересов в суде.