Парковка автомобиля

Здравствуйте. Около нашего многоквартирного дома нет парковки, и нет места, чтоб её сделать (рядом находится детский сад и парк). Владельцы машин паркуются между деревьями, посаженными напротив дома. Мы знаем, что это незаконно (парковка на озеленённой территории), но машины поставить больше негде. Сейчас нам угрожают штрафами, если мы не прекратим ставить машины, где есть место (между деревьями). Пожалуйста, посоветуйте, что мы можем сделать в этом случае? Куда обратиться? (г. Павлово Нижегородской обл.) Как дополнение - Свободных стоянок поблизости нет.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Не угрожают, а хотят привлечь к административной ответственности — это верно.

Ставьте на стоянку.

Обращайте в местную администрацию и решайте вопрос о парковке, это элементарно.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие парковки/стоянки/гаража не дает права ставить авто на «газон».

Если земельный участок вокруг дома оформлен в собственность, тогда решением общего собрания собственников (за средства всех собственников) обустраиваете парковку на нем или просите (правда, бесперспективно) это сделать администрацию города.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Земля около дома в собственности города. Написали письмо в администрацию, но на положительный ответ не надеемся, хотя около дома есть место, которое можно заасфальтировать.