Может ли быть назначен суд присяжных по 132 статье часть 5?

Здравствуйте.может ли быть назначен суд присяжных по 132 статье часть 5?

, Яна, г. Курск

Да, по ч.5 ст.132 УК РФ суд присяжных возможен.

Правовое основание

По ст.30 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей если ему предъявлено обвинение в преступлении за которое может быть назначено лишение свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Ч.5 ст.132 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы — это прямо подпадает под основания для суда присяжных.

Как заявить ходатайство

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявляется на стадии ознакомления с материалами дела по ст.217 УПК РФ — это последний момент когда можно это сделать. После направления дела в суд заявить ходатайство уже нельзя.

Практический момент

Суд присяжных по таким делам — серьёзный процессуальный инструмент. Присяжные оценивают доказательства иначе чем профессиональный судья. Статистика оправдательных приговоров у присяжных значительно выше чем в обычном суде.

Решение о заявлении ходатайства нужно принимать совместно с адвокатом — с учётом конкретных обстоятельств дела и доказательной базы обвинения.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Яна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте.почему же другие адвокаты все единогласно ответили, что суд присяжных по статье 132 часть 2 не возможен?

Здравствуйте, Яна!

Нет. По ч. 5 ст. 132 УК РФ суд присяжных не назначается.

В ст. 30 УПК РФ прямо указано: дела, рассматриваемые судом субъекта с участием 8 присяжных, не включают дела по ч. 5 ст. 132 УК РФ — эта статья прямо названа в исключениях.