Может ли быть назначен суд присяжных по 132 статье часть 5?
Здравствуйте.может ли быть назначен суд присяжных по 132 статье часть 5?
Да, по ч.5 ст.132 УК РФ суд присяжных возможен.
Правовое основание
По ст.30 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей если ему предъявлено обвинение в преступлении за которое может быть назначено лишение свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
Ч.5 ст.132 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы — это прямо подпадает под основания для суда присяжных.
Как заявить ходатайство
Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявляется на стадии ознакомления с материалами дела по ст.217 УПК РФ — это последний момент когда можно это сделать. После направления дела в суд заявить ходатайство уже нельзя.
Практический момент
Суд присяжных по таким делам — серьёзный процессуальный инструмент. Присяжные оценивают доказательства иначе чем профессиональный судья. Статистика оправдательных приговоров у присяжных значительно выше чем в обычном суде.
Решение о заявлении ходатайства нужно принимать совместно с адвокатом — с учётом конкретных обстоятельств дела и доказательной базы обвинения.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.
Здравствуйте, Яна!
Нет. По ч. 5 ст. 132 УК РФ суд присяжных не назначается.
В ст. 30 УПК РФ прямо указано: дела, рассматриваемые судом субъекта с участием 8 присяжных, не включают дела по ч. 5 ст. 132 УК РФ — эта статья прямо названа в исключениях.