8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена притендовать на долю в наследстве?

Муж составил завещание на сына (пол дома, дом в долевой собственности с женой), может ли жена притендовать на обязательную долю в наследстве (жене 61 год, не работает) Заранее спасибо!

07 июля 2014, 09:32, Светлана, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, независимо от того, что супруг составил завещание на сына, его нетрудоспособная супруга будет наследовать обязательную долю в наследстве. Если наследников первой очереди двое (мать и сын), то обязательная доля составит половину от 1/4 доли в праве собственности на дом, т.е. 1/8.

07 июля 2014, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то можно ли лишить дочь доли наследства через суд?
Квартира разделена на доли, один из собственников умер. Собственник был женат, доля умершего делится на мать и жену, мать вступила в долю, жена нет. Найти её не можем, из квартиры жена и её дочь выписаны по суду, тк на суд не явилась на связь не выходит. Из соц сетей узнали что жена разбилась на авто. Вопрос может ли дочь жены претендовать на наследство доли квартиры? Если да, то можно ли лишить дочь доли наследства через суд?
14 января, 17:28, вопрос №2960573, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли жена притендовать на квартиру?
Живу в квартире(Я,жена, и трое детей, двое несовершеннолетних)которая оформлена на мою сестру в ипотеку но платим мы.С женой разводимся.Может ли жена притендовать на квартиру? Заранее спасибо.
19 декабря 2020, 03:17, вопрос №2941004, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
14 октября 2020, 11:17, вопрос №2885871, Маргарита, г. Казань
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли внук притендовать на наследство?
Дедушка и его внук прописаны на одной жил. площади. Внуку 18 лет, не работает, учиться на очном. Может ли внук притендовать на наследство??
07 июля 2020, 18:11, вопрос №2816244, Ксения, г. Москва
26 ответов
Наследство
может ли он притендовать на наследство?
У мужа есть рождённый ребёнок до брака со мной, рожден он уже был в браке с другим человеком,мама отказалась записывать и давать фамилию биологического отца, поэтому он записан на её законного супруга.Ни встреч, ни алиментов и общения с ребёнком нет.В нашем браке родился сын, который записан на него.Скажите пожалуйста, если ребёнок докажет,что муж является его биологическим отцом, может ли он притендовать на наследство без или с наличием завещания?
09 марта 2013, 04:09, вопрос №51859, Александра Васильева, г. Арсеньев
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014