Здравствуйте. Нет, зять не может вступить в наследство тёщи, так как он не входит в круг наследников по закону и не сможет претендовать на её имущество. Поскольку его жена умерла раньше матери, её доля переходит к наследнику первой очереди по праву представления — их общей дочери. Именно ваша дочь унаследует всё имущество, которое причиталось бы её матери. Для подробной консультации пишите в сообщения.
Жена подала на развод. Суд еще не состоялся.
В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру.
Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?
Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше)
И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?
Здравствуйте.
Мой дед умер 12 лет назад.
Я вступила тогда ещё в наследство по завещанию.
Сейчас мне нужно свидетельство о его смерти. Оно было утеряно. Нужно ли подтверждать родство, если мои данные есть в завещании? И если нужно, то как? Моя мама, его дочь, уже умерла.
У мамы есть сын и дочь.у сына есть дети и у дочки есть дети Сын умирает.мать отказывается от наследства а если умрет мать то кто вступить в наследство??
Доброе утро
Моя дочь начала выпивать с зятем .
Внуку 14лет , мешает ей пить , скандалы ...... Боится отца (избивал )
Внучка 3г - нет развития кроме тв мультфильмов , пища _ смесь ,
Гулять , -только в магазин за водкой .
Внука выгнала дочь , он с 20 12 25г живет у меня .
С внучкой видеться и выводить ее погулять нам не дают , зять выгнал меня .
Внука одеваю и кормлю на свою пенсию .
Можно мне ограничить в родительских правах дочь и зятя
В. Судебном порядке ?
Что бы внуки жили у меня .
И какой может быть результат ?
Здравствуйте! Планируюем покупку квартиры у пожилого человека. Связь через ее сына,который живёт в Москве,он и выставляла квартиру на продажу. Родители живут сами в Брянской области,прописаны там с 1996 года ,в Москве прописаны на были,квартира в собственности матери. Процессом занимаемся уже два месяца,очень туго идёт. Документы все предоставлены,только надо назначить день сделки. У нас планируется нотариальная сделка под видео с номатриум и освидетельствование психиатром ( правда пока это момент не уточнили,разрешение на это). Если откажутся,мы от сделки откажемся. Прочитала ,что сделку можно оспориь в дальнейшем по какому -то пороку воли .
Что меня беспокоит :
1. Муж сделал нотариальное соглашение на продажу квартиры ,но он болеет окноклогией ,как мы поняли из ответов сына. Вопрос : насколько это может осложнить слоек ? Оспорить можно ? Надо ли какие -то документы ,что он дееспособен ?
2. Продавцу 67 лет ,если муж более онкологией ,недавно умер зять ,может ли ее воля быть "помутненной" так сказать ? Можно ли потом оспорить на этом основании сделку?
3. Есть наследник -сын и дочь,с них надо брать согласие ,вдруг после смерти матери они могут оспорить сдоеу и в какой срок ,если случится ?.
Спасибо за ответ !