8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель или нет?

Добрый день ! Подъехав к месту работы я вышел из автомобиля и направился на работу. В это время подъехала машина ДПС. Инспектор ГИБДД вышел из машины подошел ко мне, потребовал вод. удостоверение , мотивируя тем, что нарушил ПДД на дороге. Имеет ли право на эти действия инспектор, ведь в этот момент я не был водителем и участником дорожного движения. Претензий по стоянке ко мне не было. Требований остановиться по ходу движения тоже.

07 июля 2014, 09:29, Михаил Морозов, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством и правилами дорожного движения, если вы действительно нарушали правила то соответственно он может вас остановить и потребовать обяснений, а вот составлять документы административного нарушения — это уже другой вопрос, незная ситуации — вы имеете право оспаривать любые действия сотрудника ДПС. Подайте жалобу в ГБДД и прокуратуру.

07 июля 2014, 12:33
0
1
0
1
Михаил Морозов
Михаил Морозов
Клиент, г. Калининград

На момент контакта с инспектором ГИБДД меня в машине не было. Я находился недалеко от нее. В правилах ДД есть определение "водитель". И в Правилах есть только мои обязанности как водителя. Поэтому мне непонятна ситуация.

07 июля 2014, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выписали ли на водителя предписание в данном случае?
Где можно проверить есть ли предписание на водителя или нет? Инспектор сказал что сейчас новый закон. Даже когда снимаешь тонировку на месте выписывают предписание. Но копию мне не выдавали, где можно проверить выписали ли на водителя предписание или нет?
30 июня 2019, 19:55, вопрос №2418783, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновен ли в данном случае водитель или нет?
При движении по полосе, произошел наезд на человека стоящего на проезжей части дороги, вне пешеходного перехода. Человек стоял в 0,5-0,7 м от бордюра на проезжей части. В этом месте происходил заезд автокрана на строительную площадку. Он был из числа строителей выставленных на дорогу при маневрах крана. На человеке не было ни светоотражающего жилета, ни каски, ни сигнальных флажков, только спец одежда без светоотражающих полос. Время 8-00 15.12.2017. Пострадавшему 69 лет. Виновен водитель или нет?
15 декабря 2017, 15:15, вопрос №1847116, Андрей, г. Губкин
1 ответ
Трудовое право
Установить доплаты за классность водителям предприятия ВКХ это обязательный порядок или нет?
Доброе утро! Помогите разобраться в вопросе доплат за классность водителям предприятия ВКХ. Дело в том что локальными документами предприятия не предусмотрены подобные доплаты, трудовой кодекс на сколько я понимаю не обязывает устанавливать их в обязательном порядке. Для водителей в штатном расписании установлены разряды. Но отраслевое тарифное соглашение в жкх рф на 2017-2019 гг. предусматривает данный вид доплат. В итоге предприятие обязано устанавливать доплаты за классность водителям или это все-таки на усмотрение руководителя предприятия? Спасибо!
27 января 2017, 05:59, вопрос №1514860, Ирина, г. Михайловск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет платить, водитель или хозяин транспортного средства?
Водитель попал в аварию(пропали тормоза не пропустил ТС),на ТС нет ОСАГО и не пройден технический осмотр. Кто несёт ответственнось водитель или хозяин транспортного средства в этом случае?
08 августа 2016, 17:58, вопрос №1339633, Андрей, г. Вельск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязанность или нет иметь путевой лист
Обязанность или нет иметь путевой лист водитель на автомобиле компании - нанятый по договору оказания услуг (договор приложен). Какой документ или пункт договора может снять необходимость путевого листа Схема работы с водителем – водитель осуществляет доставку по нашим заказа, водитель составляет ежедневный отчет, загрузка машины производиться по мере необходимости (не обязательно ежедневно). В свободное от работы время машина находится у водителя.
18 февраля 2015, 19:22, вопрос №732013, Anatoly Proskurnin, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014