Подскажите, первое, изначально выданное, действительно или оно теперь утратило силу?

Ранее было получено повторное свидетельство о регистрации брака. Подскажите, первое, изначально выданное, действительно или оно теперь утратило силу?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Повторное свидетельство о заключении брака не аннулирует автоматически первоначально выданное свидетельство. Сам факт регистрации брака остаётся тем же самым, а оба документа подтверждают одну и ту же запись акта гражданского состояния.

Однако на практике после выдачи повторного свидетельства именно оно считается актуальным документом для предъявления, поскольку содержит текущие данные из записи ЗАГС. Первое свидетельство обычно не изымается, но если, например, в актовую запись вносились изменения (фамилия, исправления и т.д.), то старое свидетельство может содержать уже неактуальные сведения и фактически теряет своё практическое значение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Марина!

Первое (изначально выданное) свидетельство о регистрации брака остаётся действительным.

Оно не утрачивает силу после выдачи повторного (дубликата).

Оба документа имеют равную юридическую силу.

Это прямо следует из Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 9) и подтверждается практикой ЗАГС и судами.

Повторное свидетельство выдаётся именно потому, что оригинал:

Утерян;

Испорчен;

Ветхий;

Заламинирован и т.д.

Но сам факт выдачи дубликата не аннулирует запись акта гражданского состояния и не делает оригинал недействительным.

Важные практические моменты

Оба можно использовать в любых органах (суды, МФЦ, Росреестр, паспортный стол, консульства и т.д.).

На практике учреждения чаще принимают последний выданный документ (повторное свидетельство), потому что он выглядит «свежее» и имеет более позднюю дату выдачи.

Если у вас на руках оба экземпляра — лучше хранить их отдельно. В некоторых случаях (например, при международных документах или апостиле) могут попросить именно повторное.

Серия и номер у них будут разными — это нормально и не влияет на силу документа.

Рекомендации, как лучше поступить

Храните оба свидетельства. Никогда не выбрасывайте и не уничтожайте оригинал.

Если подаёте документы в государственный орган — приложите то, которое лучше выглядит и имеет более свежую дату выдачи (повторное). При необходимости приложите оба.

Если где-то отказываются принимать оригинал — ссылайтесь на ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ и требуйте письменный отказ. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос решился в вашу пользу.

В редких спорных случаях (например, для иностранного государства) можно дополнительно запросить в ЗАГСе справку о заключении брака — она тоже подтверждает факт регистрации.

Вывод: оригинал действителен и продолжает иметь полную юридическую силу. Повторное свидетельство — это не замена с аннулированием старого, а дополнительный полноценный экземпляр того же документа.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич