Здравствуйте, погиб отец на сво, мне 26 лет по закону мне выплаты не положены, через некоторое время выясняется

Здравствуйте, погиб отец на сво ,мне 26 лет по закону мне выплаты не положены ,через некоторое время выясняется что на меня было записано завещание, и сейчас моя часть выплат замороженна , отец,мама,и супруга их не может получить, что делать в данной ситуации?

, Илья, г. Москва

Илья, добрый день.

Завещание, никак не может влиять на возможность получение выплат. Отцу средства, которые выплачиваются не принадлежат, распоряжаться он ими не может.

Соответственно в наследственную массу с учетом ст. 1112 ГК РФ они не входят

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А поскольку Вы получателем выплат при наличии иных членов семьи погибшего не входите в число получателей выплат в силу закона, то решение о заморозки выплат принято незаконно.

и сейчас моя часть выплат замороженна ,

 От кого исходила инициатива принятия решения — военкомата/воинской части/страховой компании?

Илья
Клиент, г. Москва
Мне сейчас родственники говорят чтобы я написал отказуную и деньги им перевели. Если не напишу то уйдут государству, возможно такое?
Илья
Клиент, г. Москва
Так как мне не положено, я даже и не лез туда, а сейчас мне говорят либо отказ либо государству

Здравствуйте, Илья.

Возможно Вы что-то путаете.

Скорее всего органы, производящие выплаты заморозили выплаты до выяснения обстоятельств нахождения Вас на иждивении военнослужащего.

Есть такая тенденция последнее время.

Мне на днях клиентка с аналогичной ситуацией обращалась.

Если Вы, не находились на иждивении военнослужащего, то выплаты Вам не полагаются в связи с гибелью военнослужащего на основании Указа Президента РФ 98 от 05.03.2022, ФЗ О статусе военнослужащих, ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

Те кто имеет право на выплаты могут обратиться с жалобами в прокуратуру или с иском в суд, чтобы заморозка средств была признана незаконной.

С уважением! Г. А. Кураев

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я с родственниками в не хороших отношениях, почему они меня просят отказатся, я думаю они лучше бы по закону отписали, просто говорят если не напишу отказную то деньги уйдут в государство, не понимаю почему у них их заморозили, они получили 3 выплаты это я точно знаю говорят что осталась моя часть, если проверяют информацию по мне то почему им выплаты поступали?
Илья
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю выплаты в раз всем приходят