Купил новый автомобиль для работы в такси

Я гражданин Таджикистана. Нахожусь здесь на основании ТД и патента. Имею российское ВУ. Работал в такси. Купил новый автомобиль для работы в такси. Но оформил его в кредит на друга (гр.РФ). Теперь хочу оформить авто для работы в такси. Какая схема действий?

, Марина Марина, г. Раменское

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть два отдельных вопроса: право собственности на автомобиль и оформление разрешения для такси.

Поскольку машина оформлена на вашего друга — именно он сейчас считается собственником по закону. Для работы в такси обычно требуется либо чтобы автомобиль был оформлен на самого водителя, либо чтобы у водителя были законные основания пользоваться машиной для коммерческой деятельности.

Самая рабочая и безопасная схема — оформить между вами и другом договор аренды автомобиля с правом использования в такси либо договор безвозмездного пользования. После этого можно оформлять разрешение перевозчика. Во многих регионах РФ разрешение на такси сейчас выдают либо самозанятым, либо ИП, либо юрлицам через региональный реестр легковых такси.

Если вы работаете самостоятельно, то обычно схема такая:
— оформляете статус самозанятого или ИП;
— заключаете с другом договор аренды авто;
— вносите автомобиль в региональный реестр такси;
— получаете разрешение перевозчика;
— оформляете ОСАГО с отметкой «такси»;
— при необходимости наносите цветографию и фонарь, если этого требует регион.

Как гражданин Таджикистана вы можете работать в такси при наличии:
— патента с нужным видом деятельности;
— регистрации;
— действующего российского ВУ;
— законного основания пользоваться автомобилем.

Но есть важный момент: в некоторых регионах мигрантам с патентом ограничивают работу в такси региональными постановлениями губернаторов. Это нужно отдельно проверять именно по вашему субъекту РФ.

Также имейте в виду: если кредит на друге, банк формально может запрещать использование машины в такси без согласия банка. Это обычно прописано в кредитном договоре и КАСКО. На практике банки иногда реагируют спокойно, а иногда требуют переоформление условий.

Сам автомобиль переоформлять на себя необязательно, если грамотно оформить пользование машиной. Но для полной безопасности лучше иметь:
договор аренды, акт передачи авто, страховку с допуском вас к управлению и подтверждение права работы в такси.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина Марина
Клиент, г. Раменское
Регион — Московская область.
Как гр.Таджикистана, я же не могу оформить ИП? Тк у меня нет РВП и ВНЖ.
Я временно прибывший. Но живу без выезда уже второй год. Есть патент продленный на год.