Депутат областной думы является ответчиком по гражданскому делу

Депутат областной думы является ответчиком по гражданскому делу. В суд не является. Возможно ли применить привод?

, Вера, г. Сочи

Применить принудительный привод к депутату-ответчику в гражданском деле невозможно: ст. 168 ГПК РФ допускает привод только свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков, но не сторон процесса.

Неявка ответчика, включая депутата, при надлежащем извещении не препятствует рассмотрению дела по существу, так как суд вправе вынести заочное или обычное решение в его отсутствие по ст. 167 ГПК.

Депутатский иммунитет регионального уровня (ФЗ № 184-ФЗ, региональные законы о статусе депутата) защищает от уголовного и административного преследования, но не освобождает от гражданско-правовой ответственности и участия в процессе в качестве стороны.

Рекомендую ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие ответчика или о направлении копий судебных актов, а при систематической неявке — о заочном производстве.