Чем грозит главному бухгалтеру кража с расчетного счета хакерами
Я официально не работаю главным бухгалтером у ИП, но веду некоторые операции по банку. "Директор всего- ООО и ИП" печатает платежные поручения в банк и котролирует их. Я снимаю выписки из банков. Работа с банком следующая: при отправке нового ПП банк звонит ИП и спрашивает делалили ПП (хотя это в договоре с банком не прописано, банк самостоятельно это делает) Итак, что случилось: позвонили из банка ИП на сотовый и спросили делали мы ПП, он пришел ко мне и спросил об этом, я будучи уверена что платежку сделала "Директор всего", подтвердила, что это наш платеж на 300000,00 рублей.
На следующий день выясняется что "Директор всего" такую платежку не делела, начался крик и т.д. типа Какое право я имела подтверждать и т.д. хотя прежде когда были звонки из банка о платежах и я переспрашивала "Директра всего" о создании платежных поручений она мне заявляля " Ну кто кроме меня" и подкручивала у виска, чего мол спрашиваете. Тем самым отбила охоту и необходимость переспрашивать о том кто создал платежное поручение. Набегом в банк выяснилось, что хакеры созали платежное поручение из другого города Владимира, перевели деньги на физическое лицо и сняли в банкомате в г.Москве.
Вопрос возможно ли мое привлечение к ответственности и возмещение мною ущерба,как нанесение вреда если ИП подаст на меня в суд, потому что ожидать о начальства можно все что угодно, чего очень не хотелось бы? Какие вырианты развития событий возможны? Как себя обезопасить, есть ли возможность.
Заранее спасибо
А можно ли переквалифицировать ситуацию, при хорошем адвокате соответственно, как неумышленное нанесение ущерба, так как если бы не мой ответ банку, перечисления и хищения не произошло бы (запись разговора с банком наверняка имеется), или превышение каких-либо полномочий при официальном отсутствии таковых, или еще какой либо фокус? Ведь порой умелым оперированием статьями законодательства можно перевернуть все с ног на голову?