Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Рассторжение договора

Будет ли считаться расторгнутым договор страхования недвижимости, если я заключу новый договор с другой страховой? договор еще действует.

07 Июля 2014, 11:35, вопрос №494933 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Голышева Елена

    Нет, в таком случае первый договор не будет считаться расторгнутым.

    07 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но два действующих договора это не законно? а как же тогда производятся выплаты?

    07 Июля 2014, 11:57
  • Юрист - Голышева Елена

    Выплаты в любом случае будут производиться только в пределах страховой суммы, дважды ее получить не получится.

    Вы можете заключать сколько угодно договоров с разными компаниями, законом это не запрещено, только и для Вас не имеет смысла.

    07 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    таким образом выплату производит первая компания в которую я обратилась в случае наступления страхового случая? или та, с которой первый договор?

    07 Июля 2014, 12:19
  • Юрист - Голышева Елена

    Оплатит та компания, в которую Вы обратитесь. В случае обращения обращения в обе компании, оплату произведут пропорционально, но не более суммы страховки.

    07 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор не будет считаться расторгнутым. Для этого нужно написать соответствующее заявление страховщику. Договоры заключенные в письменной форме расторгаются также письменно.

    Если первый договор не расторгнут, а второй уже заключен, то это двойное страхование. В этом случае страховая сумма (общая по 2-м договорам) превысит действительную стоимость имущества. В этой части каждый из договоров будет ничтожным.

    При наступлении страхового случая каждая страховая компания, если это обнаружится, будет выплачивать страховое возмещение пропорционально.

    ст. 951 ГК РФ

    1. Если
    страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или
    предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор
    является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает
    страховую стоимость. Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

    4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3
    настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования
    одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное
    страхование)
    . Сумма
    страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из
    страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной
    страховой суммы по соответствующему договору страхования.

    08 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats