8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассторжение договора

Будет ли считаться расторгнутым договор страхования недвижимости, если я заключу новый договор с другой страховой? договор еще действует.

07 июля 2014, 08:35, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист,

Нет, в таком случае первый договор не будет считаться расторгнутым.

07 июля 2014, 08:37
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

но два действующих договора это не законно? а как же тогда производятся выплаты?

07 июля 2014, 08:57

Выплаты в любом случае будут производиться только в пределах страховой суммы, дважды ее получить не получится.

Вы можете заключать сколько угодно договоров с разными компаниями, законом это не запрещено, только и для Вас не имеет смысла.

07 июля 2014, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор не будет считаться расторгнутым. Для этого нужно написать соответствующее заявление страховщику. Договоры заключенные в письменной форме расторгаются также письменно.

Если первый договор не расторгнут, а второй уже заключен, то это двойное страхование. В этом случае страховая сумма (общая по 2-м договорам) превысит действительную стоимость имущества. В этой части каждый из договоров будет ничтожным.

При наступлении страхового случая каждая страховая компания, если это обнаружится, будет выплачивать страховое возмещение пропорционально.

ст. 951 ГК РФ

1. Если
страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или
предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор
является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает
страховую стоимость. Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3
настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования
одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное
страхование)
. Сумма
страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из
страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной
страховой суммы по соответствующему договору страхования.

08 июля 2014, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Досрочное рассторжение договора купли продажи с рассрочкой платежа
Досрочное рассторжение договора купли продажи с рассрочкой платежа
07 ноября 2020, 09:04, вопрос №2905460, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
При досрочном расторжении договора аренды арендатором,можно ли по договору оказания услуг взыскать с Агенства недвижимости оплаченное ему вознаграждение?
Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости(АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев,за 50 000руб/месяц, без залога.Арендатора мне нашли через неделю,я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1й месяц аренды 50 000руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор ,за 1 месяц (предусмотрено Договором)предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды,при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял(сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе).В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора , срок Действия договора=11 месяцев.Как мне объяснили в АН , так АН 11 месяцеми защищает себя от того ,чтобы я не мог обмануть АН ( после показа квартиры , уже без АН встретиться с арендатором,заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение),т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд,на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор ,за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу , то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том , что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб.Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб : 11= 2273 руб/месяц.Т.к. согласно ГК РФ -Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев.Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора,по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно , в односторонем порядке , через 1 месяц и 7 дней ,рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд :1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1мес 7дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?
03 ноября 2020, 19:29, вопрос №2902853, Михаил, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Ответ Ростелекома: от вас звонков о рассторжении договора не поступало, поэтому вы должны заплатить за интернет в период ( не помню месяцы) 2019 года
Добрый день,меня зовут Екатерина. Произошла такая ситуация : пользовалась услугами Ростелекома с сентября 2017 года по июнь 2018г. Разорвала договор с ними в этом же месяце,переехала на другую квартиру ,и вроде бы должна была эта история закончиться. Но совсем недавно пошла в Сбербанк получать карту, сотрудники банка сказали,что на мне лежит взыскание от судебных приставов из-за Ростелекома. Несколько дней пыталась узнать за что и почему . Ответ Ростелекома : от вас звонков о рассторжении договора не поступало , поэтому вы должны заплатить за интернет в период ( не помню месяцы) 2019 года. Узнала у соседок переподключали ли они интернет, на что ответ был да,и не один раз. Сейчас трубки не берут и не отвечают. Подскажите что делать,пожалуйста.
01 октября 2020, 11:26, вопрос №2875039, Екатерина, г. Киров
1 ответ
Договорное право
Как добиться расторжения договора об исправлении кредитной истории?
Добрый день. Ситуация такая. В прошлом запачкал кредитную историю. 28.09.2018 года решил воспользоваться услугой от Восточного Банка которая помогает исправить Кредитную историю тем самым заключить с ними договор на 5.500 тр . Но данную сумму клиент не получает , и эта сумма разбивается на 3 платежа , и я должен вносить данную сумму без просрочек , после успешной выплаты всё уходит в кредитную истортю.Дело в том что я хотел расторгнуть данный договор 10.10.2018 , составил обращение в отделении банка на рассторжение договора , спустя время мне приходит ответ что мне отказано в рассторжение договора . Ближайшия дата платежа будет 28.10.2018. Скажите как мне все таки рассторгнуть договор , я на руки не получал данную сумму. И какими статьями закона пользоваться что бы банк не смог уклониться от рассторжения ? Помечу, я подавал заявление до наступления 14 дней с момента подписания договора .
15 октября 2018, 10:38, вопрос №2134887, валерий, г. Тверь
1 ответ
Договорное право
Какой должен быть порядок моих действий рассторжения договора?
Я ИП. Некоторое время назад заключил договор на изготовление мебели. Заказчику не понравилось изготовление. Просит рассторгнуть договор, я не против, но в данный момент тех денег нет в наличии, так они были потрачены на изготовление мебели, которую он заказывал... 1.Как правильно оформить рассторжение договора? 2.И какие у меня сроки на возврат денег в полном объёме? 3.При передаче денег и вывозе корпусной мебели, какие бумаги нужно писать чтоб не было в дальнейшем друг к другу претензий?
19 июля 2017, 15:48, вопрос №1700692, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014