Здравствуйте!
Да, риски здесь есть, и довольно серьезные. Если перевод был сделан добровольно, но изначально подразумевался возврат части денег, то при конфликте ситуация может перейти из гражданского спора в уголовную плоскость. Особенно если немец заявит, что вы получили деньги обманом или без намерения возвращать. В России это могут попытаться квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК РФ, а при такой сумме — это уже крупный или особо крупный размер.
Но важно понимать: сам по себе факт перевода еще не означает автоматически преступление. Очень многое зависит от переписки, договоренностей, назначения платежа, ваших действий после получения денег и того, пытались ли вы реально вернуть средства. Если у вас есть сообщения, где обсуждается возврат, условия, сроки — это уже показывает, что отношения были скорее гражданско-правовыми, а не мошенническими.
Также имеет значение, где находятся деньги сейчас, на чей счет пришли, через какой банк и были ли попытки их вывести или скрыть. Международные переводы такого размера обычно отслеживаются банками и могут вызвать проверку по линии финансового контроля.
Если вернуть всю сумму не получается, лучше не исчезать и не прекращать общение. Часто именно пропажа человека после получения денег становится главным аргументом для обращения в полицию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.