Нахожусь на больничном и руководство компании требует присутствовать на инвентаризации, для подписания мною документов
Нахожусь на больничном и руководство компании требует присутствовать на инвентаризации,для подписания мною документов
Здравствуйте.
Работодатель не имеет права требовать от вас присутствия на инвентаризации и подписания документов во время больничного. Согласно законодательству, больничный лист (листок нетрудоспособности) подтверждает ваше право на временное освобождение от трудовых обязанностей из-за болезни. Это означает, что вы не обязаны выполнять рабочие задачи, включая участие в инвентаризации и подписание документов, пока находитесь на больничном.
Правовые основания
Статья 183 Трудового кодекса РФ гарантирует право работника на пособие по временной нетрудоспособности и освобождение от работы в период болезни.
Здравствуйте, Наталья!
Нахождение на больничном освобождает Вас от выполнения трудовых обязанностей, поэтому требование работодателя явиться на инвентаризацию в этот период незаконно. Проведение инвентаризации в Ваше отсутствие является нарушением порядка её проведения, что в случае выявления недостачи не позволит работодателю взыскать с Вас ущерб. Поскольку Вы не имеете законной возможности присутствовать при пересчете, работодатель обязан перенести инвентаризацию на дату Вашего выхода с больничного. Если же инвентаризацию проведут без Вас, подписывать её результаты после выздоровления не следует, так как Вы не можете подтвердить правильность пересчета, при котором не присутствовали. При любом давлении со стороны руководства Вы вправе письменно уведомить работодателя о своей позиции, сославшись на больничный лист и указанные нормы, а при продолжении нарушений — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.