000р в психозе, что можно сделать в моей ситуации?

Я инвалид 2 группы по психиатрии набрала кредиты в мфо на 250.000р в психозе ,что можно сделать в моей ситуации ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю, в какой тяжелой ситуации вы оказались. Ваш случай — не просто финансовая проблема, а ситуация, когда человек в силу своего состояния здоровья не мог осознавать последствия своих действий. Закон в данном случае на вашей стороне.

Ваша главная защита — недееспособность или неспособность понимать свои действия
Сделка (в вашем случае — договор займа), совершенная гражданином, который не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент ее заключения, может быть признана судом недействительной.

Это прямо предусмотрено статьей 177 Гражданского кодекса РФ. И неважно, признаны вы недееспособной официально или нет. Достаточно доказать, что в момент оформления кредитов вы находились в состоянии, которое лишало вас способности осознавать происходящее. Ваш диагноз и факт психоза — весомые аргументы.

Ваш пошаговый план действий
 1. Собрать медицинские доказательства
Это самое важное. Нужно документально подтвердить, что в период оформления кредитов (уточните даты) вы находились в состоянии психоза.

Запросите выписку из медицинской карты у вашего психиатра или в ПНД (психоневрологическом диспансере). В ней должны быть отражены периоды обострения, диагноз.
Возьмите справку о лечении (амбулаторно или в стационаре) за тот период.
Соберите чеки на лекарства (нейролептики, транквилизаторы и т.д.) — это тоже подтверждение.
Эти документы — ваше главное доказательство в суде и для переговоров с МФО.

 2. Написать заявление в полицию (по желанию)
Если вы считаете, что МФО могли злоупотребить вашим состоянием или выдали займы с грубыми нарушениями (например, без проверки), вы можете написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Это может запустить проверку, но основной упор всё же лучше делать на гражданско-правовое признание сделок недействительными (ст. 177 ГК РФ).

Полиция может провести проверку, но основной путь — суд.

3. Обратиться в МФО с досудебной претензией (не обязательно, но желательно)
Напишите в каждую МФО заявление. Объясните ситуацию, приложите копии медицинских документов.

Обычно МФО в ответ на такое просто игнорируют или отказывают. Но ваша цель — получить отказ для последующего суда.

4. Подать в суд — главный этап
Куда подавать: районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения МФО.

Что потребуется:

Исковое заявление о признании договоров займа недействительными (ст. 177 ГК РФ). Можно сразу на все, если кредитов много.
Медицинские документы (выписки, справки, заключения).
Копии кредитных договоров (можно запросить в МФО, если не сохранились).
Справка об инвалидности (подтвердит ваш статус, но главное — не она, а доказательства психоза на момент сделок).
Судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) — скорее всего, суд ее назначит, чтобы определить, могли ли вы в тот момент осознавать свои действия. Не бойтесь этого, это стандартная процедура. По результатам экспертизы суд вынесет решение.
Важный плюс: Если вы выиграете суд, договоры признают ничтожными с момента их подписания. Это значит, что вы не должны будете платить ни основной долг, ни проценты, ни штрафы.

Важный дополнительный совет: уточните ваш юридический статус!
Несмотря на ваш диагноз, если МФО решат взыскивать долг через суд, есть еще один вариант защиты. Суд может уменьшить размер взыскиваемых процентов и штрафов по ст. 333 ГК РФ или даже освободить от уплаты, если докажете недобросовестность МФО. Но признание сделки недействительной — гораздо более сильный способ, который полностью обнуляет долг.

Если по суду или по закону будет доказано, что вы не могли принимать осмысленные решения, суд встанет на вашу сторону.

Что делать прямо сейчас?
Собрать медицинские документы (выписки, справки, чеки на лекарства) — это основа.
Найти все кредитные договоры или запросить их в МФО.
Пойти на бесплатную консультацию к юристу или в организацию, помогающую людям с инвалидностью (например, в ваш ПНД могут подсказать, где есть бесплатная юридическая помощь).
Подать иск в суд. Сделать это можно самостоятельно, но лучше с помощью юриста, так как дела по ст. 177 ГК РФ требуют специальных знаний.
Если коллекторы звонят — смело говорите: «Я инвалид 2 группы по психиатрии, сделка была совершена в невменяемом состоянии, вопрос решается в суде». Не бойтесь их. Ваше психологическое состояние — веская причина для приостановки взыскания.

Итог: не бойтесь и действуйте
Ваше психическое состояние — это не просто повод для сочувствия, а юридически значимый факт. Суды по таким делам часто встают на сторону людей, оказавшихся в подобной ситуации, особенно когда есть медицинские документы, подтверждающие обострение.

Вы имеете все шансы полностью списать эти долги, потому что в момент их оформления вы юридически не могли нести ответственность за свои действия. Закон на вашей стороне — пользуйтесь этим.

Если понадобится помощь с составлением иска или нужны разъяснения — обращайтесь.