8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть алиментское соглашение

у меня двое детей, один от брака и ему я плачу по алиментскому соглашению ежемесячно, другой ребенок появился недавно, вследствии экспертизы по установлению отцовста,я теперь еще и отец второго ребенка. суд принял во внимание что у меня двое детей и на двоих 33% по закону...я сказал это первой жене...но она против расторжения алиментского соглашения...я ей плачу 10 тыс. по нему...как его расторгнуть??только через суд? это не малое время...пока будет разбирательство...как платить...какую сумму? подскажите пожалуйста.....спасибо!

07 июля 2014, 07:45, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглашение родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей расторгается сторонами также, как и любой другой договор.

ст. 452, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 452.
Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об
изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,
если из закона,
иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об
изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только
после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть
договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный
срок.

в судебном порядке если другая сторона против:

Статья 451.
Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением
обстоятельств

1. Существенное
изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора,
является основанием для его изменения или расторжения, если иное не
предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение
обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что,
если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими
заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не
достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно
изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть
расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4
настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при
наличии одновременно следующих условий:

1) в момент
заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения
обстоятельств не произойдет;

2) изменение
обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла
преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и
осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям
оборота;

3) исполнение
договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее
договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для
заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась
бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев
делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств
несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении
договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию
любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из
необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных
ими в связи с исполнением этого договора.

4.
Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается
по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора
противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно
превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом
условиях.


07 июля 2014, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как алиментское соглашение через суд "сделать" недействительным?
Здравствуйте! Алиментское соглашение от февраля 2015 года в размере 2000 рублей - как написать в исковом заявлении верно, с просьбой признать его не действительным и назначить 40% от всех видов дохода Ответчика? Благодарю
25 июля 2019, 06:36, вопрос №2448346, Амина, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Как расторгнуть алиментное соглашение в данном случае?
Как расторгнуть алиментское соглашение у меня двое детей, один от брака и ему я плачу по алиментскому соглашению ежемесячно, другой ребенок появился недавно, вследствии экспертизы по установлению отцовста,я теперь еще и отец второго ребенка. суд принял во внимание что у меня двое детей и на двоих 33% по закону...я сказал это первой жене...но она против расторжения алиментского соглашения...я ей плачу 10 тыс. по нему...как его расторгнуть??только через суд? это не малое время...пока будет разбирательство...как платить...какую сумму? подскажите пожалуйста.....спасибо!
08 февраля 2019, 04:52, вопрос №1927010, Павел Юкин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Условия мирового соглашения оказались неисполнимыми, как расторгнуть мировое соглашение, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
30 июня 2017 года на судебном заседании о выделе доли на часть квартиры в натуре, мы, будучи на заседании двумя ответчиками, заключили мировое соглашение с двумя истцами. Согласно мировому соглашению истцы обязались за свой счёт разделить помещение в соответствии с проектом и все работы выполнить с привлечением подрядной организации имеющей лицензию на ведение строительных работ, а у нас должно было быть право подписания акта выполненных работ. Истцы выполнили часть работ оговорённых в соглашении не по проекту и без привлечения подрядной организации. В связи с этим 4 сентября мы обратились к судье с просьбой выдать нам исполнительные листы с целью передачи их в службу судебных приставов. На данный момент исполнительные листы сотрудники суда под различными предлогами нам так и не выдают, в связи с чем мы обращались с жалобой к председателю суда. Заместитель председателя обещала выдать нам исполнительные листы. Также она сообщила, что мы зря стараемся и теряем время. Судебный пристав всё равно не станет вместо истцов выполнять условия мирового соглашения. Он может только сломать стену или взыскать деньги, а обязать истцов нанять подрядную организацию он не может и сам этого делать не будет. Он заведёт дело, продержит его 3 года и, затем, закроет сославшись на то, что пункты мирового соглашения не являются исполнимыми. А, так как в мировом соглашении не указаны сроки исполнения, истцы при предъявлении им претензий, каждый раз будут просто говорить, что работы ведутся и мы ничего не добьёмся. Однажды, за одну ночь истцы перенесли свою построенную стену на 15 сантиметров. Это говорит о том, что она, не является надёжной, плохо закреплена и может упасть в любой момент. Вентиляция из туалетного помещения теперь осуществляется в душевое, а из душевого в уже существующую вентиляцию. Это является ухудшением наших жилищных условий. Согласно мировому соглашению истцы должны оплатить нам оформление новых документов на жилое помещение. Но они отказываются нам дать оригинал проекта перепланировки. Мы не можем начать оформление документов перепланировки. Что нам теперь делать, чтобы расторгнуть мировое соглашение, вернув помещение в исходное состояние, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
24 декабря 2017, 16:12, вопрос №1855454, Алексей, г. Самара
8 ответов
Алименты
Может ли быть заключено алиментское соглашение между дедом и внуком?
у нашего дедушки много долгов в банке по кредитам. счета арестованы, 50% вычитается из пенсии. он предложил алиментское соглашение оформить на внука, т. е. 50 % будут перечисляться на счет ребенка. это вообще реально, есть такая практика?
03 июня 2017, 13:47, вопрос №1656458, татьяна, г. Орел
1 ответ
Право собственности
Как расторгнуть мировое соглашение, если одна из сторон не выполняет условия этого соглашения?
Как расторгнуть мировое соглашение, если одна из сторон уклоняется от исполнения условий этого соглашения. Заключили мировое соглашение с племянником. Суть - он участвует в расходах по оплате ЖКУ, не нарушает закон о тишине в квартире, прекращает бесхозяйственное обращение с имуществом, я не пытаюсь прекратить право пользования им жилым помещением. Племянник условия соглашения не выполняет.
18 июня 2016, 13:27, вопрос №1288205, Галина, г. Сургут
7 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2014