Здравствуйте! Если ваш биологический отец умер и вы хотите вступить в наследство, то сначала важно установить юридически факт отцовства, если он не был записан в вашем свидетельстве о рождении. Это можно сделать через суд, даже после смерти человека. В качестве доказательств подойдут переписки, фотографии, свидетельские показания, документы, а иногда и ДНК-экспертиза через родственников.
После установления отцовства вы сможете претендовать на наследство как наследник первой очереди по ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если срок вступления в наследство уже прошёл, его можно восстановить через суд, особенно если вы не знали о своём отце или о его смерти. Суд часто учитывает такие обстоятельства, тем более при инвалидности.
Сейчас вам желательно собрать:
свидетельство о рождении, документы об инвалидности, любые сведения об отце, информацию о дате его смерти и о наследственном имуществе.
Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая по закону. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.