Подать заявление в суд

Здравствуйте. Мне нужно оформить алименты. Подать заявление в суд. Как мне это делать?

, Людмила Викторовна Королева Людмила, г. Казань

Здравствуйте .

Судья рассматривает дело в упрощенном порядке  приказного  производства – единолично, не вызывая стороны.  или же  в порядке искового производства, если  имеются   какие-либо разногласия  (например, относительно размера выплат, порядка их начисления).

Также необходимо уточнить   порядок  уплаты алиментов  в долевом отношении или в твердой денежной сумме .

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Или же ,

Согласно ст. 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В заявление  следует  указать все обстоятельства дела и приложить в качестве доказательств — документы .

 При необходимости составления документов в суд  можете написать мне в личных сообщениях (  " Общаться в чате" ) .  Услуга  по составлению документов может быть оказана, как правило — на платной основе .