Здравствуйте, Сергей!
Ваша ситуация требует пристального внимания: блокировка учётной записи после оформления отсутствия по состоянию здоровья (при наличии инвалидности) может расцениваться как незаконное ограничение права на труд.
Ключевые аспекты, которые необходимо учитывать:
— Гарантии для инвалидов. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан создавать условия труда, соответствующие индивидуальной программе реабилитации. Блокировка учётной записи и списание рейтинга из‑за ухудшения самочувствия представляют собой прямое нарушение этих требований.
— Согласование отсутствия со старшим смены. Если у вас имеются доказательства (переписка, показания свидетелей), подтверждающие факт согласования отсутствия, то блокировка за «невыход» или «потерю рейтинга» является необоснованной.
В сложившейся ситуации целесообразно подать официальную жалобу в Государственную инспекцию труда и направить досудебную претензию работодателю. Цель — восстановить доступ к работе и произвести перерасчёт рейтинга.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.