Могу ли я ездить на машине с российскими гос номерами и что для этого нужно
Добрый день, получил права России. Могу ли я ездить на машине с российскими гос номерами и что для этого нужно
Здравствуйте, Сергей!
Да, вы можете ездить на автомобиле с российскими государственными регистрационными номерами, если транспортное средство зарегистрировано в установленном порядке, а номера соответствуют действующим требованиям. Для этого необходимо соблюсти ряд условий.
Условия для езды с российскими номерами
— Автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 №283-ФЗ, регистрация транспортного средства (ТС) обязательна для владельцев — физических лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в РФ. Поставить машину на учёт нужно в течение 10 дней после приобретения или иного основания для регистрации (например, таможенного оформления).
— Наличие действующих государственных регистрационных знаков (госномеров). Они должны быть установлены на автомобиле в соответствии с требованиями ГОСТа. С 1 января 2025 года на госномерах со световозвращающим покрытием обязательно наличие изображения Государственного флага РФ. Это требование распространяется на автомобили, зарегистрированные или перерегистрированные после 1 января 2025 года. Если номера получены до этой даты, можно продолжать ездить с ними без триколора.
— Соответствие номеров требованиям к изготовлению.
— Наличие полиса ОСАГО. Водить машину без страховки нельзя. Страховка прошлого владельца не подойдёт — в ней указан другой собственник авто.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Наличие российского водительского удостоверения само по себе даёт право управлять любым транспортным средством соответствующей категории на территории России, в том числе с российскими государственными номерами. Главное — чтобы вы были вписаны в полис ОСАГО на этот автомобиль или полис был оформлен без ограничений по кругу лиц. Без действующего ОСАГО управлять автомобилем запрещено, и штраф за это предусмотрен КоАП, причём при повторном нарушении возможно лишение права управления. Для поездки при себе нужно иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»