Лариса, здравствуйте.
Такого рода повестки присылают все военнообязанным, находящимся на воинском учете. В подавляющем большинстве случаев, это связано с проводимым отбором на военные сборы. Сами по себе они военной службой не являются, а направлены на его подготовку к военной службе.
Продолжительность военных сборов определена до 2 месяцев.
Явка по повестке в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе является обязательной и осуществляется она в тот военкомат, в котором муж находится на воинском учете.
При смене места жительства ему надлежало сменить и место воинского учета. Сделать это можно и сейчас, для чего ему следует обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства о постановки его на воинский учет.
При постановке на воинский учет в прежний военкомат будет направлен запрос на высылку его личного дела, а также может быть выдана новая повестка о явки по месту постановки на воинский учет.
В случае неявки по повестке за это установлен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Также могут налагаться ограничения из числа представленных в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В число ограничений не входит запрет на выезд из страны, поскольку он касается только лиц, подлежащих призыву на военную службы при неявки их по повестке.