Я хочу удочерить отказницу мою, в какие сроки я по закону могу подать заявление?

Здравствуйте!

Я взяла 5 мая отказника из роддома, опека выдала мне приказ на опекунство на пол года, на своей работе получается я только до ноября в декрете, про пособия опекуна сказали только счет можно открыть и пол года я не смогу пользоваться деньгами. Я хочу удочерить отказницу мою, в какие сроки я по закону могу подать заявление?

В опеке сказали месяц надо хотя бы подождать, но переживаю что очнется та что родила и я без дочки(

, Людмила, г. Тобольск

Здравствуйте, Людмила!

Подать заявление на удочерение вы можете уже сейчас, ждать окончания вашего полугодового приказа опеки до ноября не нужно. Для усыновления решающим является не срок опекунства, а наличие у вас заключения органа опеки о возможности быть усыновителем и затем решения суда об усыновлении.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте. Закон не устанавливает минимального срока ожидания перед подачей заявления об усыновлении для опекуна — требование «ждать месяц» является рекомендацией опеки, а не нормой СК РФ. Заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту нахождения ребёнка на основании ст. 125 СК РФ и ст. 269 ГПК РФ, и формально вы можете подать его уже сейчас. Ключевой риск: биологическая мать вправе отозвать отказ от ребёнка до вступления решения суда об усыновлении в законную силу, поэтому промедление с подачей заявления действительно создаёт угрозу — чем быстрее суд вынесет решение, тем надёжнее ваша позиция. Для подачи заявления понадобятся приказ опеки, документы на ребёнка, заключение органа опеки и попечительства о возможности усыновления, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя и документы на жильё.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Людмила
Клиент, г. Тобольск
Здравствуйте!
Добро дали, но теперь собираюсь нужно медицинское заключение на ребенка, характеристику с МВД и снова справки с работы, потом ехать 200 км в город и поставить печати в здравоохранении, при том что у меня уже на попечении месячный ребенок и с ним прийдется ехать. Это по закону или решение опеки?