Росгвардия пропустит такого охранника?

Здравствуйте! Судимость была 30 лет назад. Теперь нужно получить удостоверение охранника 4 разряда. Росгвардия пропустит такого охранника?

, Людмила Николаевна Селезнёва, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Светлана Соколова, юрист.

Вопрос для вас принципиальный, и короткий ответ вас, скорее всего, порадует: да, Росгвардия с большой вероятностью выдаст вам удостоверение охранника. Судимость 30-летней давности, если она погашена, этому не помеха.

️ Что говорит закон

Главный документ, который регулирует этот вопрос — Постановление Правительства РФ № 498. Оно устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче удостоверения частного охранника.

Наличие погашенной судимости в этом перечне отсутствует. Росгвардия не вправе отказать из-за старого, давно снятого преступления. Важно понимать: запрет на работу охранником касается только тех, у кого судимость не снята или не погашена, а также тех, кто был осужден за умышленное преступление средней тяжести и выше, но и здесь есть нюансы.

За 30 лет судимость гарантированно погашена, даже если был большой срок. Поэтому главное препятствие снимается.

Что важно учесть, чтобы не получить отказ по другой причине

Чтобы всё прошло гладко, проверьте, соответствуете ли вы другим обязательным требованиям:

· Гражданство РФ и возраст 18+.
· Отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием (нужно будет пройти медкомиссию).
· Прохождение профессионального обучения в лицензированном учебном центре.

Поводов для отказа по медицинским или административным причинам гораздо больше, чем из-за старой судимости. Если понадобится помощь, например, обжаловать отказ Росгвардии в суде, я здесь, чтобы помочь.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.