Охранник не пропустил машину сославшись на решение общего собрания об ограничении проезда грузовых машин до 15 мая
Проживаем на территории СНТ на постоянной основе. Дом в собственности. Назначение - жилой. Сегодня вызвали машину для откачки канализации. Охранник не пропустил машину сославшись на решение общего собрания об ограничении проезда грузовых машин до 15 мая. Правомерно ли это?
Согласно законодательству, общее собрание собственников в СНТ вправе принимать решения о регулировании использования имущества общего пользования, включая дороги. Например, ограничение проезда грузового транспорта может быть введено для сохранения дорожного покрытия в период весенней распутицы. Такое решение должно быть оформлено протоколом общего собрания, а его законность определяется соблюдением процедуры голосования (обычно требуется квалифицированное большинство — две трети от общего числа собственников).
Кратко о проблеме: Был суд, между некой гражданкой и налоговой, по изменению записи в ЕГРЮЛ, по результатам этого суда, налоговая внесла изменения, где внесла меня в ЕРГЮЛ как Председатель ТСН,без моего ведома и желания! Суд состоялся 16.10.2025г., о том что я в ЕГРЮЛ числюсь председателем узнала в марте 2026г. При этом я действительно являлась председателем с с 29.07.2020 по 27.04.2023г., была избрана на Общем, сроком на 2 года, далее 09.04.23 произошло Общее Собрание, где я была переизбрана. В налоговой была сделана запись о новом председателе. В трудовой запись, что я уволена, в связи с избранием на должность другого председателя. Кто- то из несогласных членов кооператива, оспорила в суде перевыборы нового председателя, получили решение суда, и дальше подали в суд на налоговую, чтоб восстановить запись обо мне, как о руководителе юрлица! Как оспорить вступившее в силу решение суда, если оно нарушило существенно мои права, а именно: несёт для меня гражданско- правовые последствия, кооператив на грани банкротства , а я получается являюсь теперь , против моей воли, контролирующим Должника Лицом, что налагает на меня определенный круг обязанностей. По Уставу СНТ срок моих полномочий как председателя закончился 29 июля 2025 г., теперь я числюсь в Председателях, но полномочиями( срок вышел по Уставу) получить выписку с банковского счёта, выполнять любые управленческие действия, не обладаю!Также рабский труд у нас запрещен.
Здравствуйте, по нашему дому проходило заочное голосование собственников в электронной форме. Инициатор - управляющая компания.
В протоколе итогов голосования присутствует собственник помещения некое Акционерное общество, которое обладает 50% голосов в доме! Это явно обман со стороны УК, хочу обжаловать в суде данный протокол.
Вопросы:
1. Для подачи иска в суд в моем случае необходимо письменно уведомлять остальных жителей МКД и инициатора ОСС - УК о подаче иска в суд, т.к. я хочу оспорить не решения ОСС, а его результаты?
2. Как в исковом заявлении указать цель иска: О о признании несостоявшимся общего собрания собственников или ничтожности решения собрания?
Здравствуйте! Живу в МКД. Уже несколько месяцев подряд УК выставляет в квитанциях огромное количество потребленной воды на общедомовые нужды. Мне известно, что согласно законодательству, ресурс, потребленный сверх нормы на ОДН может оплачиваться УК, за исключением случаев, если собранием собственников не принято решение самим платить по счетчикам в полном объеме. УК год назад провели собрание, по итогам которого Председателем было подписано Доп. соглашение к договору управления домом, где внесен пункт о распределении расходов на одн в полном объеме на собственников. Наверное подписали не глядя ((( или не просчитали последствия. Как можно исправить ситуацию? Можем ли мы провести общее собрание собственников и отменить данное решение и как следствие исключить из договора данный пункт? С другой стороны, мы же не можем в одностороннем порядке менять условие договора?
Купил машину, как позже выяснилось с ограничениями, фссп наложили ограничения из за долгов по кредитам и неоплаченных штрафов, могу ли я ее как то переоформить на себе, может можно переписать ДКП на более раннюю дату
Мы являемся собственниками нежилого помещения в многоквартирном доме. Дом огорожен забором с двумя калитками. Собственники жилых помещений планируют принять решение на общем собрании об ограничении прохода посетителей (в том числе пациентов, так как помещение используется для приёма людей) только через одну калитку, при этом вторая калитка является более удобной и безопасной для прохода, тогда как у первой имеются объективные препятствия (скопление воды, затруднённый проход).
1. Может ли такое решение быть квалифицировано как создание неравнозначных условий пользования общим имуществом для разных собственников?
2. Является ли ухудшение условий доступа (даже при формальном сохранении прохода) основанием для признания решения нарушающим права собственника нежилого помещения?
3. Какими критериями в судебной практике определяется «неравнозначность» или «существенное ухудшение условий пользования» в подобных спорах?