Жилищные алименты, как подать на отца ребенка, чтобы тоже выплачивал ипотеку
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации, дополнительные расходы на содержание несовершеннолетнего ребёнка, включая затраты на обеспечение жилым помещением, могут быть взысканы с другого родителя при наличии исключительных обстоятельств (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 20).
К таким обстоятельствам относятся:
отсутствие у родителя, с которым проживает ребёнок, иного жилья, пригодного для постоянного проживания;
приобретение жилья в ипотеку в период брака, в интересах семьи, с фактическим проживанием в нём ребёнка;
неспособность истца самостоятельно нести бремя ипотечных платежей при сохранении достойных условий для ребёнка.
Готов оказать правовую поддержку:
подготовка искового заявления;
составление ходатайств, возражений,
консультирование на всех этапах судебного разбирательства.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. По ст. 86 СК РФ суд вправе обязать родителя участвовать в дополнительных расходах на ребёнка, в том числе в расходах на жильё, если ребёнок не имеет пригодного для постоянного проживания помещения. Требование подаётся в виде искового заявления к мировому судье одновременно с обычными алиментами или отдельно, взыскивается в твёрдой денежной сумме. Ключевое условие успеха: вам нужно доказать, что ребёнок фактически лишён нормального жилья, — без документального подтверждения этого факта (справка о регистрации, характеристика жилья, акт обследования условий проживания) суды, как правило, отказывают. Исход также зависит от того, оформлена ли ипотека только на вас или совместно с отцом ребёнка, поскольку при совместном кредите механизм взыскания принципиально иной.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»