На трассе остановил сотрудник, обсуждаем с инспектором обгон, после этого составляют протокол, где указывают

ПДД. На трассе остановил сотрудник, обсуждаем с инспектором обгон, после этого составляют протокол, где указывают участок дороги отличный от того который обсуждали, это выяснилось позже, но в проколе уже написал Обгонял, знак за фурой не видел. В суд передали протокол, рапорт и чертеж дороги с дислокацией дорожных знаков на участке, где я ехал прямо по одной полосе.

Как построить защиту?

, Демид, г. Москва

Здравствуйте. Инспектор составил протокол по иному участку дороги, чем тот, который обсуждался — это процессуальное нарушение, и именно оно должно стать основой защиты. Верховный Суд в своих обзорах прямо указывает: при рассмотрении дела о несоблюдении требований дорожного знака суд обязан проверить, был ли знак фактически установлен на том конкретном участке, где вменяется нарушение. Представленный суду чертёж с дислокацией знаков относится к месту, где вы ехали прямо — это означает, что в деле нет доказательств нарушения именно там, где вы фактически совершали обгон. Главный аргумент: обвинительное решение не может строиться на предположениях, а протокол, рапорт и схема описывают разные участки — противоречие устраняется в пользу привлекаемого лица. Без видеозаписи, фиксирующей именно тот участок и именно тот манёвр, который вменяется по протоколу, доказательная база рассыпается. Критично при этом: запись в протоколе о том, что знак не видели за фурой, формально может быть расценена судом как косвенное признание факта обгона. Без грамотно сформулированных письменных объяснений к протоколу и позиции в суде этот фрагмент будет работать против вас. Для построения защиты понадобятся: сам протокол с расхождением в указании места, чертёж-схема из дела, ваши письменные объяснения с указанием, какой именно участок об

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»