Я стал жертвой мошенника и знаю паспортные данные этого мошенника Что мне надо делать после подачи заявления в полицию

Я стал жертвой мошенника и знаю паспортные данные этого мошенника

Что мне надо делать после подачи заявления в полицию

  • IMG_7416
    .png
  • IMG_7417
    .png
  • IMG_7418
    .png
, Башир, г. Волгоград

Здравствуйте

После подачи заявления полиция обязана провести проверку по ст. 141–145 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении дела по ст. 159 УК РФ, вам должны выдать талон с номером КУСП для контроля. Далее подайте ходатайство о признании вас потерпевшим, чтобы получить права в деле, и передайте все доказательства (переписку, чеки, переводы), так как одних паспортных данных мошенника недостаточно. Параллельно обратитесь в банк с заявлением о попытке блокировки или возврата средств. Если будет отказ или нет ответа в срок, вы вправе обжаловать это в прокуратуру или суд, при этом важно самому контролировать процесс и регулярно взаимодействовать с полицией.

Здравствуйте, Башир!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Вам следует ждать результатов проверки и при необходимости оказывать соедйствие тем, кто эту проверку в полиции проводит.

Всего доброго!

После подачи заявления важно защитить ваши данные, так как мошенники, зная паспорт, могут оформить кредит или зарегистрировать фирму .

Что делать сейчас:

1. Получите талон-уведомление о регистрации заявления.
2. Проверьте кредитную историю, чтобы вовремя увидеть чужие займы.
3. Подайте в Росреестр заявление о запрете сделок с недвижимостью без вашего личного участия.
4. Смените пароль от Госуслуг, настройте двухфакторную аутентификацию .