Недавно мой сын общался с каким-то человеком в приложении Дискорд

Недавно мой сын общался с каким-то человеком в приложении "Дискорд", и как он мне сказал, в шутку написал что выложит в соцсети сообщение о теракте, от имени его друга. Этот же друг сфоткал это на камеру, и грозится пойти в полицию. Светит ли моему сыну что-то?

, Виктор, г. Раменское

Здравствуйте! Если речь действительно была про «шутку» и никакого реального намерения что-то совершать не было, то в большинстве случаев до уголовной ответственности дело не доходит. Но тут важно понимать, что в России сообщения о терактах и даже угрозы на эту тему воспринимаются очень серьезно.

Если друг пойдет в полицию и покажет переписку, скорее всего сначала будет проверка. Будут смотреть контекст: что именно написал ваш сын, как это выглядело, были ли признаки подготовки, публиковалось ли что-то реально, были ли попытки выдать себя за другого человека. Одной фразы «выложу сообщение о теракте» иногда уже достаточно, чтобы заинтересовать сотрудников.

Если сын несовершеннолетний, многое зависит от возраста. По ряду террористических статей ответственность наступает с 14 лет. Но для уголовного дела нужны более серьезные основания, чем неудачная переписка в Discord. Если это была глупая шутка без дальнейших действий, чаще речь идет именно о профилактической проверке, беседе с родителями и школой.

Очень важно сейчас ничего не удалять и не пытаться «подчистить» переписку — это может выглядеть хуже. И сыну лучше больше не обсуждать подобные темы даже в шутку. На практике такие «приколы» нередко заканчиваются вызовом в отдел и серьезным стрессом для семьи.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.