Или сначала нужно обязательно расторгнуть соглашение?

Можно ли подать на выдачу судебного приказа на алименты если уже имеется алиментное соглашение? Или сначала нужно обязательно расторгнуть соглашение?

, Анастасия, г. Иваново

Добрый день, Анастасия!

Да, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты, но для этого необходимо одновременно заявить требование о расторжении или признании недействительным уже существующего алиментного соглашения. Само по себе наличие соглашения не закрывает возможность судебной защиты, но действующее соглашение является препятствием для приказного производства.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», требование о взыскании алиментов при наличии соглашения об их уплате может быть рассмотрено судом только одновременно с требованием о его расторжении. Если вы просто подадите на судебный приказ, не расторгнув соглашение, мировой судья откажет в его выдаче, так как наличие действующего соглашения делает требование о взыскании алиментов спорным. Приказное производство возможно именно при бесспорности требований.

Что касается алиментного соглашения, то в соответствии со статьей 101 Семейного кодекса Российской Федерации, оно может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, а при его отсутствии — в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.