Или мне нужно оформить другую ЭЦП как физлицо?

Добрый день.

У меня есть ЭЦП как ИП. Могу ли я ее использовать на банкротных торгах как физлицо? Или мне нужно оформить другую ЭЦП как физлицо?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Электронная подпись индивидуального предпринимателя (ИП) и электронная подпись физического лица — это разные виды электронных подписей, которые имеют различное юридическое значение. Использовать ЭЦП ИП для участия в банкротных торгах в качестве физического лица нельзя. Для таких целей требуется отдельная электронная подпись физического лица.

В сертификате ЭЦП ИП содержится информация о статусе предпринимателя и его основном государственном регистрационном номере (ОГРНИП). Такая подпись предназначена для действий, связанных с предпринимательской деятельностью.

Когда физическое лицо участвует в торгах как частное лицо (не в качестве ИП), требуется электронная подпись, оформленная на его имя как физлица. В таком сертификате указываются персональные данные, ФИО и СНИЛС, но нет сведений о предпринимательском статусе.

Использование ЭЦП ИП в качестве физлица может привести к юридическим ошибкам, например, к тому, что система не распознает участника как физическое лицо, а документы будут считаться подписанными от имени ИП, что может сделать сделку недействительной.