Дом хозяйство оставить не на кого, как быть?
Должен убыть к месту службы, но жена ложится в больницу с онкологией. Дом хозяйство оставить не на кого, как быть?
Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно срочно официально докладывать командованию и подтверждать обстоятельства документами.
Если жена действительно госпитализируется с онкологическим заболеванием и оставить её без помощи невозможно, это может быть признано уважительной семейной причиной.
Что нужно сделать:
— подать рапорт командиру;
— приложить медицинские документы: направление на госпитализацию, выписку, справки, заключения;
— подробно указать, что отсутствуют иные лица, способные обеспечить уход и содержание хозяйства.
Просить можно:
— отсрочку убытия;
— отпуск по семейным обстоятельствам;
— перенос даты отправки.
Основание зависит от вашего статуса:
— военнослужащий;
— контрактник;
— мобилизованный;
— призывник.
Для военнослужащих применяются:
— ФЗ «О статусе военнослужащих»;
— Дисциплинарный устав ВС РФ;
— Положение о порядке прохождения военной службы.
Очень важно:
Не просто «не явиться».
Это может повлечь серьёзные последствия вплоть до уголовной ответственности.
Все действия — только через рапорт и регистрацию документов.
Если командование откажет — можно:
— обращаться выше по команде;
— в военную прокуратуру.
Но сначала нужно создать письменные доказательства обращения.
Если хотите, могу помочь составить сильный рапорт с правильными формулировками под вашу ситуацию.