Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридическая психология

Инспектор остановил автомобиль, двигавшийся с превышением установленной скорости и нарушавший правила маневрирования. При проверке доку-

ментов нарушитель раздраженно показывает инспектору визитную карточку

известного руководителя органа государственной власти, обвиняет в придирках, указывает на бесполезность его действий, угрожает увольнением с работы.

Вопросы:

1. Какие психологические приемы применил нарушитель по отношению к

инспектору?

2. Должен ли инспектор акцентировать внимание на личности человека,

указанного на визитной карточке?

3. Каковы правильные действия инспектора с целью предотвращения

возможных негативных последствий возникшего конфликта с нарушителем?

4. Какие психологические приемы необходимо знать инспектору для использования их в аналогичных ситуациях с целью установления доброжелательных взаимоотношений с участниками дорожного движения?

07 Июля 2014, 08:46, вопрос №494737 Анна, г. Магдагачи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анна

    1. Каких либо психологических приемов я не вижу, он просто пытался напугать инспектора, на что инспектор должен не обращать внимания, так как визитка в данной ситуации не дает не каких полномочий. 

    2.Согласно Конституции РФ

    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

    Статья 19

    1. Все равны перед законом и судом.

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    в данной ситуации его личность не имеет значения!!!

    3. Инспектор должен общаться в рамках закона и представлять обоснованные законом свои полномочия, чтобы нарушитель понимал что все делается в соответствии с  законом, и нет не правомерных действий, тогда нарушитель не может предоставлять каких либо претензий.

    4. Спокойствие, сдержанность, вежливость, строгость.

    С уважением Арутюн 

      


    07 Июля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats